Новые «Звездные войны» обещают стать самым кассовым фильмом в истории

undefined

По итогам первого прокатного уикенда новый эпизод "Звездных войн" бьет рекорды кассовых сборов: выручка от продажи билетов составила $238 млн, сообщает агентство Bloomberg. Это выше предыдущего рекорда – $208 млн, установленного за первые дни проката фильмом "Мир юрского периода" в июне 2015 г.

По данным Disney, в международном прокате, где "Звездные войны. Пробуждение силы" стартовал в минувшую среду, собрано $279 млн. Таким образом, общие сборы уже превышают $517 млн. Показ фильма еще не начался в Китае, который является вторым после США рынком кинопроката. В Китае показ нового эпизода "Звездных войн" стартует 9 января.

У новых "Звездных войн" на счету и другие кассовые рекорды. В США и Канаде за первую премьерную ночь было выручено $57 млн от продажи билетов – лента побила рекорд фильма "Гарри Поттер и дары смерти", собравшего в 2011 г. $43,5 млн, пишет BBC. В Великобритании и Ирландии "Звездные войны. Пробуждение силы" по сборам в премьерную ночь и в первые дни проката также обогнал этот фильм.

Аналитики предполагают, что космическая сага может стать самым кассовым фильмом в истории.

Disney не раскрывает бюджет новых "Звездных войн". Аналитики оценивают его примерно в $200 млн, не считая расходов на рекламу фильма, сообщает Bloomberg. Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" рассказывает о событиях, которые произошли спустя 30 лет после предыдущего, шестого, эпизода.