«Роснефть» предложила «Коммерсанту» заключить мировое соглашение

undefined

Представитель «Роснефти» в арбитражном суде Москвы сообщил, что компания готова заключить мировое соглашение с издательским домом «Коммерсантъ» по иску о защите деловой репутации, передает «РИА Новости».

Представитель «Коммерсанта» поддержал предложение о мирном урегулировании. Он сообщил, что переговоры уже ведутся, но детали раскрывать не стал. Суд дал сторонам месяц на обсуждение условий соглашения.

Позднее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил ТАСС, что «Коммерсантъ» извинился перед компанией. «Мы накануне получили письмо от издательского дома "Коммерсантъ" на имя Игоря Ивановича (Сечина), в котором в очень корректной форме приносятся извинения за спорную публикацию и признается, цитирую, "отсутствие фактических оснований употребления наименования компании в спорном материале". Также издатели заверяют, что впредь будут стремиться использовать более удачные формулировки в отношении компании», - сказал Леонтьев. По его словам, компания удовлетворена этим и не видит оснований для продолжения разбирательства.

Президент ИД «Коммерсантъ» Владимир Желонкин сообщил «Ведомостям», что мировое соглашение пока не подписано, и от других комментариев отказался.

«Роснефть» подала иск к ИД «Коммерсантъ» и заместителю шеф-редактора газеты Дмитрию Бутрину 2 октября. Поводом послужила статья Бутрина «Исправленного три года ждут». По мнению истца, автор текста пишет об «условном» топ-менеджменте компании, и этот пример закрепляет в общественном сознании негативный образ «Роснефти».

«Роснефть» требует опровержения информации. Официальный представитель компании Михаил Леонтьев уточнил, что никаких финансовых требований к ответчику пока не выдвигается.