Facebook пометит как «надежные» публикации от авторитетных СМИ

undefined

Facebooк, продолжая бороться с фейковым контентом в соцсетях, начнет помечать как «надежные» публикации от авторитетных СМИ, сообщили сегодня несколько изданий.

По сведениям The Verge, плашка «доверенный контент» (trust indicator) появится уже сегодня у контента немногих специально отобранных издателей, круг которых будет постепенно расширяться. Это небольшая иконка с буквой «i». При клике на нее будет отображаться информация о политике изданий в части этики, факт-чекинга и поправок, а также о структуре собственности и руководстве. «Полагаем, что доступ к этой важной контекстной информации позволит людям оценить уровень доверия к источнику и к самой публикации», - говорится в заявлении соцсети.

В начале октября Facebook запустила похожую опцию Article Context: теперь пользователь может просмотреть контекстную информацию об источнике публикации в ленте новостей без необходимости перехода по ссылке. Как и сегодняшнее нововведение, это часть проекта Trust Project, поддерживаемого Google и основателем Craigslist Крейгом Ньюманом.