ВГТРК откажется от трансляции Олимпиады в случае недопуска сборной России

undefined

ВГТРК не будет транслировать Зимние Олимпийские игры 2018 г. в Пхенчхане, если сборную Россию отстранят от соревнований, сообщает в пятницу, 17 ноября, «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу медиахолдинга.

Ранее представитель ВГТРК сообщил «Ведомостям», что холдинг уже купил права на показ Олимпиады в Южной Корее. Он отметил, что вопрос о трансляции в случае недопуска российских спортсменов будет решаться, если и когда Международный олимпийский комитет (МОК) примет соответствующее решение. Так же ответил представитель «Первого канала». Решение исполком МОК должен принять 5–7 декабря.

Олимпиаду планировали транслировать три российских канала – «Первый», «Россия 1» (входит в ВГТРК) и «Матч ТВ» (входит в «Газпром-медиа»). О том, что они могут отказаться от трансляции, если национальная сборная не сможет участвовать в Играх, ранее рассказали несколько источников «Ведомостей». Они объясняли, что отсутствие российских спортсменов на соревнованиях резко снизит аудиторию трансляций, а из-за низких рейтингов будет сложно удержать спонсоров. Единственным каналом, который и без российских спортсменов, вероятно, сможет собрать рейтинги, два источника назвали «Матч ТВ». Третий источник уверен, что и «Матч ТВ» откажется показывать Олимпиаду без российской сборной.

Помимо ВГТРК контракт на трансляцию подписал «Первый канал», а холдинг «Газпром-медиа» согласовал условия сделки, говорили собеседники «Ведомостей». Представитель «Первого» уточнил, что контракт не подписан, но соглашение достигнуто. Представитель «Газпром-медиа» сказал, что договоренность о показе есть, и от других комментариев отказался.

Права на трансляцию двух ближайших Олимпиад – в Корее в 2018 г. и в Японии в 2020 г. – в сумме обойдутся телеканалам в $40 млн, говорили источники «Ведомостей».

Как мир готовится к Олимпиаде-2018