Вице-премьер посоветовал директору ракетного холдинга подать в суд на СМИ

undefined

Курирующий военно-промышленную отрасль вице-премьер Юрий Борисов предложил гендиректору корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борису Обносову обратиться в суд в связи со статьей «Новой газеты». В публикации говорилось о закупках КТРВ через компанию дочери Обносова.

«Я знаю Обносова очень давно. И знаю его как одного из неплохих, а может быть, даже одного из лучших директоров оборонного комплекса. И знаю, что факты, изложенные в этой статье (я получил объяснения от него на этот счет), мягко говоря, спорные и в большей степени надуманные. Я бы рекомендовал господину Обносову обратиться в суд. Только суд может решить степень вины по тем или иным фактам, изложенным в этих статьях», – сказал Борисов в интервью РБК.

Вице-премьер также подчеркнул важность борьбы с коррупцией в ВПК. «Борьба с коррупцией всегда дает результат, с ней надо бороться постоянно», – отметил он.

КРТВ производит российское гиперзвуковое оружие и ракетное вооружение, в том числе для ядерных сил. Обносов возглавляет холдинг с 2003 г. «Новая газета» утверждала, что с 2012 г. все закупки КТРВ проходят через компанию «ТРВ-инжиниринг», около 20% которой через другие фирмы принадлежит 29-летней дочери Обносова Ольге Зориковой. Как писала газета, Зорикова – визажист и специалист по свадебным прическам и макияжу.

За последние пять лет «ТРВ-инжиниринг» заключил с КТРВ и ее предприятиями контракты более чем на 6 млрд руб. Издание цитировало решение ростовского арбитража, в котором говорилось, что агентское вознаграждение «ТРВ-инжиниринга» составляет 12% от общей суммы контракта с одним из заводов КТРВ.