Разработчик приложения для таксистов пожаловался на Gett в ФАС

undefined

На Gett написала жалобу в ФАС компания Smart City — разработчик приложения Muver, которое собирает заказы сразу с нескольких агрегаторов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По данным Smart City, Gett запрещает водителям работать с Muver. Приложение Gett Driver, согласно жалобе, требовало удалить Muver с телефона, а в противном случае выдавало ошибку и отказывалось работать. Представители Gett «не смогли дать четких обоснований», как Muver мешает работе Gett, отмечается в заявлении.

Пресс-служба ФАС сообщила, что заявление находится на рассмотрении. Gett отказалась от комментариев.

Muver работает на устройствах с Android. Оно собирает заказы для водителей из агрегаторов «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везет», «Максим», inDriver. Количество пользователей работающего по подписке приложения, по данным Smart City, — 15 000 водителей.

Как указал источник в одном из агрегаторов такси, участники рынка считают, что Muver — незаконное ПО. По его словам, Smart City не договаривалась с агрегаторами о партнерстве, также Muver «не хватает прозрачности».

В «Ситимобил» утверждают, что не запрещают водителям работать с агрегаторами. Такой же позиции придерживаются в ГК «Везет».