Сеть «Люксор» потеряла большую часть кинотеатров

undefined

Киносеть «Люксор», задолжавшая кредиторам миллиарды рублей, потеряла большую часть своих площадок, сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании «Невафильм Research».

По ее информации, в январе 2018 г. «Люксор» управлял 21 кинотеатром, тогда как к январю 2019 г. три из них закрылись, 13 стали работать под брендами других киносетей, из которых шесть – под маркой IceKino.

По словам четырех источников РБК, к оставшимся пяти кинотеатрам уже присматриваются крупнейшие игроки рынка, в частности объединенная сеть «Синема парк», «Формула кино» и «Киномакс».

Как утверждают источники РБК, провал киносети связан со стратегией и приоритетами, которые заложили в основу бизнеса ее совладельцы – Евгений Ленский и Игорь Добровольский. По словам председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, собственники «Люксора» «слишком оптимистично смотрели на рост рынка, не прислушивались к мнению тех, кто говорил, что реального роста нет и не предвидится».

Представители киносетей отказались от комментариев. В киносети не ответили на запрос. Связаться с Ленским и Добровольским не удалось.

«Люксор» – одна из старейших киносетей в России. Первый кинотеатр ее основатели открыли в 1998 г. в Воронеже. В 2016 г. у нее было 23 кинотеатра и 158 залов. В октябре 2018 г. Арбитражный суд Москвы постановил ввести процедуру наблюдения в отношении Ленского.