WSJ: Google согласился на штраф в $200 млн за сбор данных детей на YouTube
undefinedФедеральная торговая комиссия США (FTC) и Google договорились об урегулировании спора о предполагаемом нарушении конфиденциальности детей на видеохостинге YouTube (принадлежит Google). Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, компания согласилась заплатить штраф в размере $200 млн.
В прошлом году коалиция групп по защите конфиденциальности пожаловалась в FTC на то, что YouTube в нарушение закона о личных данных собирает информацию о несовершеннолетних без согласия их родителей и использует ее в таргетированной рекламе.
По американскому законодательству собирать личные данные детей младше 13 лет можно только с согласия их родителей. Google уже второй раз штрафуют за нарушение этой нормы закона, напоминает WSJ. Правда, в прошлый раз, в 2012 г., штраф был в десять раз меньше, отметило издание.
20 лет назад, в сентябре 1998 г., студенты магистратуры Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин основали компанию Google. Они начали разработку проекта в 1996 г. и изначально назвали поисковую систему BackRub. Позже они изменили название на Google – это отсыл к числу «гугол» (googol) – единице с сотней нулей. В августе 1998 г. соучредитель Sun Microsystems Энди Бехтольшайм выписал Пейджу и Брину чек на $100 000. В сентябре на эти деньги была основана Google Inc.«Ведомости» собрали 10 самых интересных и необычных фактов о компании / AP