MSNG1,496-0,1%CNY Бирж.12,665-0,72%IMOEX2 264,02-0,44%RTSI834,57+0,74%RGBI113,66-0,02%RGBITR773,84+0,02%

Минцифры будет жестче следить за 5G-устройствами через спутник

Минцифры усилит контроль за работой смартфонов с 5G к спутниковой сети вне зависимости от того, иностранная она или российская. Проект ведомства устанавливает требование к получению сигнала не напрямую, а по схеме: телефон – спутник – наземная станция сопряжения, рассказал РБК представитель ведомства.

Проект внесет изменения в Требования к применению земных станций спутниковой связи и вещания. Операторы 5G связи будут обязаны обеспечить наличие земной станции сопряжения и пропускать сигнал из космоса только через нее. Кроме того, после принятия постановления они будут получать частоты в Госкомиссии по радиочастотам. Операторов также обяжут подключаться к оборудованию Роскомнадзора, которое позволяет блокировать доступ к запрещенному контенту и устанавливать систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

При нарушении операторами новых правил к ним применят санкции, связанные с использованием на территории РФ спутниковых сетей связи под юрисдикцией иностранных государств. Штрафы будут достигать 30 000 руб. для должностных лиц и 1 млн руб. для юрлиц. Приказ будет действовать с марта 2026 г. до сентября 2028 г. в случае его принятия.