CNY Бирж.12,51-0,71%↓YAKG34,65-0,43%↓BLNG7,48-0,4%↓IMOEX2 271,41-1,77%↓RTSI842,75-1,77%↓RGBI112,28-0,03%↓RGBITR768,7+0,01%↑

Немкин: включение Telegram в белый список невозможно

Включение мессенджера Telegram в перечень интернет-ресурсов, которые будут доступны в условиях ограничения мобильного интернета, невозможно, заявил ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Платформа является иностранной, объяснил он, поэтому не может быть включена в список по определению. Немкин подчеркнул, что перечень формируется исходя из социальной значимости и критической необходимости для повседневной жизни граждан.

«Ведомости» отправили запрос в Минцифры. Официальный представитель ведомства отказался от комментариев.

14 ноября Минцифры дополнили белый список сайтов. На втором этапе в перечень вошли сайты госорганов, «Почта России», Альфа-банк, «Честный знак», навигатор «2ГИС», такси «Максим», Gismeteo, РЖД, «Туту.ру» и некоторые СМИ.