Самым продаваемым автомобилем в Норвегии стал электромобиль

Доля продаж Tesla Model S в сентябре составила 5,1%
Bloomberg

Модель электромобилей Tesla Model S неожиданно стала самым продаваемым автомобилем в Норвегии в сентябре. Доля продаж американского электрического седана за месяц составила 5,1%. Общее количество электромобилей в этой стране составляет около 14 500 шт., сообщает The Wall Street Journal.

Норвегия продемонстрировала остальному миру, что нужно сделать для того, чтобы увеличить продажи электромобилей. Но то, что работает в стране с населением около 5 млн человек и одним из самых высоких уровней жизни, может быть трудно реализовать в других странах. Дело в том, что в Норвегии электромобили освобождены от 25% налога на добавленную стоимость и налога на регистрацию, который может достигать десятков тысяч долларов за транспортное средство. А цены на топливо - одни из самых высоких в Европе: литр бензина стоит примерно 15 норвежских крон ($2,5). Также водители электромобилей не платят транспортный налог и могут ездить в Осло по полосам движения, предназначенным для автобусов, что помогает им избегать пробок. Благодаря этим мерам продажи электромобилей в августе в Норвегии более чем в 2 раза превысили продажи на гораздо более крупном немецком рынке. Даже норвежские таксопарки стали закупать Tesla, пишет WSJ.

Мэр Осло Фабиан Станг даже назвал свой город «столицей электромобилей». По оценкам правительства Норвегии, количество электрических транспортных средств в стране на душу населения является самым высоким в мире, а размер субсидий на стимулирование их продаж составляет $750 млрд. Согласно данным Automotive Industry Data, рыночная доля электромобилей на местном рынке за первые восемь месяцев 2013 г. составила 3,4%.

Пока не ясно, сможет ли Tesla Model S удерживать лидерство. Продажи автомобиля начались только в августе, поэтому сейчас он пользуется ажиотажным спросом. Кроме того, стоит отметить, что автомобильный рынок Норвегии очень невелик и Model S стала лидером в сентябре, продав всего 616 автомобилей (доля продаж этой модели составила 5,1%).