«Соллерс» и Mitsui прекратили выпуск Toyota Land Cruiser Prado в России

Toyota решила, что выгоднее поставлять эти машины из Японии
«Соллерс» обещает заменить сборку Land Cruiser Prado новыми проектами/ Виталий Аньков/ РИА Новости

Сборка внедорожника Toyota Land Cruiser Prado на заводе «Соллерс-Буссан» (паритетное СП Mitsui и «Соллерса») во Владивостоке остановлена, обновленная модель будет завозиться из Японии, сообщил представитель Toyota. По его словам, решение было принято по соглашению четырех сторон: «Соллерс-Буссана», Mitsui, «Соллерса» и Toyota. Рассматривались различные сценарии, в том числе переход к сборке полного цикла, но партнеры «не нашли эти решения жизнеспособными» в средне- и долгосрочной перспективе.

Сборка Land Cruiser Prado остановлена в середине июля, сказал представитель «Соллерса». По его словам, инициатором была Toyota, но причины он не комментирует.

Land Cruiser Prado выпускался в России с 2013 г. Мощность завода «Соллерс-Буссан» – 25 000 шт. в год. Транспортировку внедорожника в центральные регионы России по железной дороге дотировало государство.

Досрочно расплатились

870 млн руб.
столько в 2012 г. на пять лет ВЭБ выделил «Соллерс-Бусcану» под проект выпуска Land Cruiser Prado. Этот кредит был полностью погашен в 2014 г., сообщил представитель ВЭБа

СП имеет соглашение о промсборке, которое позволяет ввозить автокомпоненты по льготным ставкам. Их поставляла Toyota, она же курировала вопросы качества продукции, производственных процессов, обучения персонала и занималась реализацией готовых машин. По словам представителя Минэкономразвития, соглашение о промсборке с «Соллерс-Буссаном» по-прежнему действует, льготы по нему закончатся только в 2019 г. Инициативы о его расторжении не было, говорит он.

Сокращений на заводе «Соллерс-Буссан» не будет, утверждает представитель «Соллерса». Часть персонала находится в оплачиваемом отпуске, часть переведена в СП «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус», которое работает в режиме полной рабочей недели. «Сейчас мы рассматриваем запуск других проектов на мощностях «Соллерс-Буссана», – сказал он, но каких именно – не пояснил. Изменение долей участников СП, как и выход из проекта Mitsui, не планируется, заверил собеседник.

Представитель Минэкономразвития сказал, что «Соллерс» не обращался в министерство с просьбой включить в соглашение новые модели.

В 2014 г. в России продано 17 369 Land Cruiser Prado с учетом ввезенных из Японии. Это почти на 20% больше, чем в 2013 г. Общие продажи Toyota в России в 2014 г. выросли на 5% до 161 954 шт. при падении рынка на 10,3%, гласят данные АЕБ. Но в 2015 г. ситуация ухудшилась. В январе – июле российские продажи Toyota упали на 37%, рынок сократился на 35,3%. Продажи Land Cruiser Prado тоже падают, но внедорожник остается в числе базовых моделей Toyota на российском рынке, говорит директор по развитию ГК «Автомир» Сергей Вятченков.

Помимо прочего локальная сборка позволяла Land Cruiser Prado участвовать в государственных и муниципальных закупках. «За семь месяцев 2015 г. продажи модели госструктурам составили 2% от корпоративных продаж, или менее 0,5% от общих продаж, – несущественный объем», – рассказал представитель Toyota.

Проект создавался под растущий рынок, но с 2013 г. он сокращается и в этой ситуации Toyota стало выгоднее импортировать, а не собирать машины в России, считает гендиректор Auto-Dealer.ru Олег Дацкив. Слабой стороной проекта было и то, что СП выпускало только одну модель, причем нишевую, замечает он.

Прекращение сборки модели в России не отразится на продажах Land Cruiser Prado, уверен Вятченков: «Цены локально выпускаемых машин и раньше были одинаковыми с импортируемыми». В России модель сейчас стоит от 1,99 млн руб. (в рамках спецпредложения).

У Toyota в России есть собственный завод в Санкт-Петербурге, который выпускает Camry и готовится к производству в 2016 г. кроссовера RAV 4. Завод работает в обычном режиме, остановок производства не планируется, сказал представитель предприятия. Но планов выпуска Land Cruiser Prado нет, добавил он.

Ранее на Дальнем Востоке для оптимизации складских запасов была приостановлена и сборка корейских SsangYong – их по контрактной схеме выпускало СП «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус». Выпуск может возобновиться осенью 2015 г., сказал в понедельник представитель «Соллерса». Остановка сборки Mazda в России не планируется, сообщил он и подтвердил представитель японской марки.