Дизельные Porsche тоже попали под подозрение в США

Экологическим нормам не удовлетворяют несколько моделей Porsche, Audi и VW с дизельными двигателями 3,0 л, утверждает EPA
Тестирование Volkswagen Touareg Агентством по охране окружающей среды США/ Carlos Osorio/ AP

Около 10 000 автомобилей Volkswagen Group в США с 3-литровыми дизельными двигателями оснащены нелегальным программным обеспечением, которое маскирует выбросы, превышающие разрешенные американскими законами нормы, сообщило Агентство по охране окружающей среды США (EPA).

Агентство обнаружило в нескольких моделях VW, Porsche и Audi с дизельными двигателями 3,0 л «обманывающие устройства» с нелегальным программным обеспечением. Ранее расследование в США велось в отношении автомобилей VW и Audi с дизельными двигателями 2,0 л 2009–2015 м. г. VW признал установку нелегальных программ в контроллерах моторов 11 млн автомобилей марок VW, Skoda, Seat и Audi с двигателями серии EA 189, включая также 3-цилиндровые 1,2 л и 4-цилиндровые 1,6 л. В Европе компания собирается отозвать для ремонта в 2016 г. около 8,5 млн машин, в США – 482 000.

EPA выпустило в понедельник второе уведомление о нарушении компаниям группы Volkswagen (Volkswagen AG, Audi AG, Volkswagen Group of America. Porsche AG, Porsche Cars North America). Нарушения касаются моделей VW Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015 м. г., Audi A6 Quattro, А7 Quattro, А8, A8L и кроссовера Q5 2016 м. г. с дизельными двигателями 3,0 л (V6).

"ЕРА продолжает расследование этого случая", говорится в уведомлении. "ЕРА может найти дополнительные нарушения, поскольку расследование продолжается".

Во время телефонной конференции в понедельник чиновники EPA сказали, что ПО, обманывавшее проверяющую аппаратуру, было обнаружено при совместном тестировании агентства и Калифорнийского совета воздушным ресурсам (CARB), передает Automotive News. Испытания проводились для поиска «обманывающих устройств» в дизельных автомобилях всех автопроизводителей. Тесты до сих пор обнаружили нелегальные ПО только в машинах VW, Audi и Porsche, перечисленных в опубликованном в понедельник уведомление о нарушении, и объявленных 18 сентября, когда агентство раскрыло информацию об использовании нелегальных программ в 2,0 л дизелях VW, сказала и. о. помощника руководителя отдела воздуха и радиации ЕРА Джэнет МакКейб.

По данным EPA, "ровно через одну секунду после" завершения начального этапа стандартной в США процедуры испытания, двигатель переходит в "нормальный режим", при котором выбросы NOx увеличиваются до девяти раз от уровня, разрешенного законом. При других способах проверки на выбросы, которые отличаются от стандартной федеральной процедуры тестирования, "выбросы выше с самого начала, что соответствует "нормальному режиму", заявило EPA.

У 3,0 л дизельных автомобилей также есть одно или несколько "вспомогательных устройств управления выбросами", функционал которых VW не раскрыло EPA. В целом такое программное обеспечение является законным, если его функции могут наблюдаться во время тестирования, и оно полностью объяснено агентству.

Концерн Volkswagen отрицает, что в "дизельный скандал" вовлечены машины с 3,0 л двигателями марок Audi и Porsche. "Volkswagen подчеркивает, что на дизельные моторы V6 объемом три литра не устанавливалось программное обеспечение с целью незаконно изменить данные по выбросам", сообщил в понедельник представитель VW в Вольфсбурге, передает ТАСС.