Volkswagen замедляет продажи на фоне «дизельного скандала»

Компания снизила показатели в октябре в Европе, остановила продажу нескольких моделей с дизельными двигателями в США
В Северной Америке Volkswagen остановил продажу нескольких моделей/ Damian Dovarganes/ AP

Продажи группы Volkswagen снизились на 2,7% на пяти крупнейших рынках Европы - Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании - в то время как регистрации автомобилей всех марок на этих рынках выросли на 2% до 1,06 млн единиц, передает Reuters со ссылкой на предварительные данные LMC Automotive. Продажи автомобилей марки Volkswagen упали в октябре в Великобритании на 9,8%, уточняет ТАСС со ссылкой на данные британского Общества автопроизводителей и трейдеров. В стране также упал спрос и на автомашины трех других марок, принадлежащих автоконцерну: продажи Audi сократились на 2,2%, Seat - на 32,2% и Skoda - на 3%.

В Южной Корее продажи VW в октябре сократились на 46,2%, до 947 машин, сообщил ТАСС со ссылкой на Корейскую ассоциацию импортеров и экспортеров. Аналитики говорят о воздействии на спрос факта, что компания пыталась обмануть своих клиентов. Несмотря на принесенные руководством извинения это подорвало доверие корейцев к немецкому автогиганту.

В США Volkswagen удивил участников рынка результатом продаж в октябре, показав рост на 5,8% за первый полный месяц с момента признания автопроизводителя в обмане при тестировании дизельных двигателей на выбросы. Общие продажи легковых автомобилей и легких грузовиков в США в октябре подскочили на 13,6% по сравнению с тем же месяцем 2014 г. - до 1 455 500, на фоне благоприятной экономической конъюнктуры, дешевых кредитов, низких цен на бензин и масштабных скидок и спецпредложений дилеров.

На фоне дизельного скандала компания пытается привлечь клиентов в Северной Америке огромными скидками и низкой стоимостью лизинга, пишет Bloomberg. Скидки у компании были примерно на $1000 выше, чем в среднем по отрасли. За первую неделю октября средняя скидка бренда от цены по прейскуранту составила 11,1% по сравнению со средними по отрасли 6,2%, согласно данным TrueCar.

Стимулы при покупке автомобилей Volkswagen и Audi, проданных в прошлом месяце, были в среднем $4120, что выше на 56% по сравнению с годом ранее, согласно Autodata. Скидки на автомобили Volkswagen выросли на 52% до $4192 и 70% до $2248 на кроссоверы (SUV) Audi. Средняя по отрасли скидка - $3108 - выросла на 14%.

Бренд Volkswagen сократил продажи с начала года на 2,2%; Audi увеличила на 13% благодаря всплеску спроса на дорогие автомобили. Даже с увеличением стимулов на покупку SUV Audi в прошлом месяце, скидки на них были ниже, чем средние $2816 для кроссоверов европейских брендов. Общие продажи в октябре двух брендов составили 48 087 ед. в сравнении с 45 463 годом ранее. Американские продажи VW падали в течение двух лет подряд из-за старения модельного ряда и отсутствия в нем среднеразмерного внедорожника.

В ноябре результаты Volkswagen в Северной Америке могут быть уже не такими высокими из-за приостановки продаж нескольких моделей Volkswagen и Audi с дизельными двигателями. Компания попросила своих дилеров остановить продажи новых и подержанных машин, пока она разбирается с новыми обвинениями Агентства по охране окружающей среды США (EPA), передает Bloomberg.

В понедельник ЕРА заявила, что в 3 л двигателях V6 нескольких моделей Audi, а также кроссовером Porsche Cayenne и VW Touareg используются «обманывающие устройства» - контроллеры с нелегальными программами, снижающими токсичность выхлопа двигателя при стендовом тестировании. VW опроверг это утверждение. В середине сентября EPA обвинила VW в использовании «обманывающих устройств» для дизельных моторов 2 л (серии EA 189). Компания признала манипуляции с выбросами в 11 млн машин, из которых 482 000 проданы в США.

Volkswagen во вторник вечером велела дилерам остановить продажи новых и подержанных кроссоверов Touareg с дизельными моторами начиная с 2013 модельного года. Audi просила дилеров остановить продажи новых и подержанных дизельных версий седанов A6, A7, A8 и A8L, а также кроссоверов Q5 и Q7. VW подтвердил, что уведомление EPA было неожиданным и что владельцы могут использовать транспортные средства в обычном режиме.