Hyundai представила новое поколение Solaris

Модель начнет производиться на заводе компании в Санкт-Петербурге
Hyundai представила новое поколение модели Solaris/ Hyundai Motor

Hyundai представила новое поколение модели Solaris для российского рынка (на других продается как Accent или Verna). Продажи новинки начнутся в феврале, сказала компания.

Второе поколение Solaris (пятое для Accent) увеличилось в габаритах по сравнению с предшественником: длина новинки – 4405 мм (больше на 30 мм), ширина – 1729 мм (на 29 мм) и колесная база – 2600 мм (на 30 мм). Внешность приведена по стилю в соответствие с текущим модельным рядом марки и близка к модели Hyundai Verna для китайского рынка, представленной в сентябре 2016 г. на салоне в Чэнду.

В машине применяются два новых мотора семейств Kappa и Gamma объемом 1,4 л и 1,6 л и мощностью 100 и 123 л. с., сказала компания. Оба двигателя комплектуются только 6-ступенчатыми механической или автоматической трансмиссиями.

Серийное производство нового седана Solaris начнет 15 февраля «Хендэ мотор мануфактуринг рус» (завод Hyundai в Петербурге), сообщил «Интерфакс». Компания не планирует выпуск хетчбэка, сказал исполнительный директор «Хендэ мотор СНГ» Алексей Калицев. «Все потребности хетчбэка реализованы в кроссовере Hyundai Creta. Поэтому мы считаем, что необходимости (...) хетчбэка нет», – пояснил он. Компания поровну распределит мощности между двумя моделями Hyundai, локализованными в Санкт-Петербурге, Solaris и Creta (завод производит также Kia Rio). Завод производит автомобили Hyundai примерно по 100 000–110 000 в год, соответственно, план продаж нового Solaris – 50 000–60 000 в год, сказал Калицев. Суммарно в 2017 г. предприятие планирует выпустить 220 000 автомобилей (+6,3% к результату 2016 г.).

Новый Solaris будет поставляться на российский рынок в четырех комплектациях: Active, Active Plus, Comfort и Elegance. В стандартное оснащение базовой Active входят полноразмерное запасное колесо, четыре динамика и аудиоподготовка, две фронтальные подушки безопасности, система управления стабилизацией (VSM), система мониторинга давления в шинах (TPMS), регулировка по высоте сиденья водителя, рулевой колонки и передних ремней безопасности, передние электростеклоподъемники и устройство вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс». В других комплектациях и за доплату будут устанавливаться информационно-развлекательная система с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и 7-дюймовым сенсорный экраном, подогрев передних и задних сидений, руля и лобового стекла.