ФАС отстояла в суде правоту «Стройгазконсалтинга»

В 2014 году он пожаловался службе на итоги тендера «Газпрома». Но акционером подрядчика уже стал Газпромбанк
ФАС под руководством Игоря Артемьева отстояла интересы подрядчика «Газпрома», но ему это уже не нужно/ С. Портер/ Ведомости

Конкурс, вокруг которого разгорелся конфликт, завершился в начале прошлого года. Победителем было признано ЗАО «Стройтрансгаз» (СТГ, фонд Геннадия Тимченко Volga Group владеет 31,5%, 10% – у Газпромбанка) с заявкой в 17,7 млрд руб. Но другой участник тендера с ценой заявки 16,9 млрд руб. – «Стройгазконсалтинг» (СГК, тогда основным владельцем был Зияд Манасир, 30% было у Руслана Байсарова) подал жалобу в ФАС. «Мы убеждены, что конкурент не мог победить в данном конкурсе, особенно учитывая разницу ценовых предложений», – объяснял представитель компании. ФАС поддержала СГК и предписала «Газпром инвесту» отменить итоги конкурса. «Газпром» обжаловал предписание в суде.

Арбитражный суд Московского округа 18 мая признал правоту ФАС, которая в начале 2014 г. предписала «Газпром инвесту» отменить итоги конкурса по выбору подрядчика на строительство 191,5 км газопровода Починки – Анапа («Южный коридор») и изменить конкурсную документацию, следует из решения суда. При этом суд отменил решение первой и апелляционной инстанций, которые подтверждали правоту структуры «Газпрома». Представитель монополии не ответил на вопрос.

Кассационная инстанция учла первоначальные доводы ФАС, новых доводов представлено не было, говорит представитель службы. С помощью таких решений нарабатывается положительная судебная практика в части раскрытия порядка оценки заявок, радуется он. Но требования ФАС уже юридически неисполнимы, так как СТГ выполнил основные работы по договору, говорил представитель компании Виктор Павлючук в ходе судебных заседаний (цитата по Pravo.ru). «Договор заключен, в связи с чем предписание уже не может быть исполнено», – соглашается представитель ФАС. Но СГК теперь может подать иск о признании сделки недействительной и после того, как это произойдет, СТГ придется останавливать работы, а «Газпрому» – заново проводить торги по этому подряду, говорит адвокат «Юков и партнеры» Марк Каретин. Дальнейший ход дела зависит от того, станет ли «Газпром» обращаться в Верховный суд, заключает он.

Конфликт с «Газпромом»

При Манасире у СГК в 2012 г. испортились отношения с «Газпромом», после чего компания стала терять заказы монополии. В 2013 г. Манасир пожаловался ответственному секретарю президентской комиссии по ТЭКу Игорю Сечину, что «Газпром» не дает новых подрядов и не платит по старым, после этого его отношения с «Газпромом» испортились окончательно. Диверсифицировать бизнес Манасиру не удалось, и в конце концов он продал долю.

Но для СГК это дело уже не является борьбой за подряды «Газпрома», компания еще после решения суда первой инстанции поняла бесперспективность дела и фактически перестала в нем участвовать, говорит человек, близкий к одной из сторон. Теперь это борьба «Газпрома» и ФАС, службе важно доказать, что ее предписания имеют законные основания, потому что если суд каждый раз будет отменять ее решения, то ФАС потеряет вес, считает он.

Пока ФАС отстаивала интересы СГК в суде, у компании сменились акционеры: вместо Манасира и Байсарова владельцами стали United Capital Partners и Газпромбанк, который владеет и долей в СТГ. Теперь для СГК предпочтительнее получать новые заказы «Газпрома», отмечает человек, близкий к одной из сторон. Рассчитываем, что СГК будет участвовать в строительстве «Силы Сибири», и не только, сказал «Ведомостям» топ-менеджер Газпромбанка. «После смены собственника это вполне может быть», – допускает человек, близкий к группе «Газпром». Но на судебный процесс СГК повлиять уже не может: административная процедура на уровне ФАС закончена, а инициировать мировое соглашение в суде компания не может, так как является в процессе только третьим лицом, заключает руководитель антимонопольной практики Sameta Сергей Заграевский.

СГК, как крупнейшему в прошлом подрядчику «Газпрома», конечно, интересно было бы вернуться на рынок газовой инфраструктуры и решение кассационной инстанции приближает компанию к этому, полагает заместитель гендиректора Центра политической информации Алексей Панин. Представители СГК, СТГ, UCP и Газпромбанка отказались от комментариев.