Россия вышла на первое место по добыче нефти

На сложившемся сейчас рынке России важно производить столько нефти, сколько она может
Россия в мае вышла на первое место в мире по объемам добычи нефти/ М. Слуцкий/ ТАСС

Россия в мае вышла на первое место в мире по объемам добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. В прошлом месяце Россия произвела 45,288 млн т нефти, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 г. Среднесуточная добыча в мае достигла 10,708 млн баррелей, в апреле было 10,67 млн баррелей. Рекорд российские нефтедобытчики поставили в январе этого года — 10,713 млн баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия в мае добывала в среднем 10,25 млн баррелей в сутки.

В ноябре 2014 г. члены ОПЕК под давлением Саудовской Аравии не стали снижать квоты на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки, чтобы поддержать цены на нефть. Так, Саудовская Аравия пыталась сохранить свою долю на рынке нефти на фоне роста добычи в США.

«Саудовская Аравия объявила правила игры, и у России нет другого выбора, кроме как играть по ним, - сказал агентству Bloomberg эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон. - Россия будет продолжать производить столько, сколько они могут».

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал сегодня, что ожидает повышения спроса на нефть и сокращения поставок во втором полугодии: «Спрос растет. Отлично! Поставки снижаются, не так ли? Это факт. Вы же видите, что я не волнуюсь, я доволен» (цитата по Reuters). Аналитик и участники рынка не ожидают, что в пятницу на очередном заседании члены ОПЕК изменят квоту на добычу. Сейчас нефть Brent торгуется у отметки $65,3 за баррель. С июля прошлого года баррель нефти подешевел почти в два раза.

По словам Джеймса Хендерсона, добыча в России оказалась довольно устойчивой к падению цен, «у нее не будет проблем с поддержанием добычи в следующие год-два». Производство в стране растет за счет увеличения производства газоконденсата и высококачественной сверхлегкой нефти, отмечает аналитик Bloomberg Джулиан Ли.

В 2014 г. добыча в России составила 526,7 млн т. «И до 2030-2035 гг. мы будем стараться держать "полку"», - говорил в марте министр энергетики Александр Новак. Добыча нефти с газовым конденсатом в январе - мае 2015 г. составила 220,35 млн т, что на 1,2% выше добычи в мае 2014 г. (данные ЦДУ ТЭК).

Но Минэкономразвития допускает снижение добычи в России в ближайшие годы. В 2016 г. добыча нефти также ожидается на уровне 526 млн т, в 2017 г. - 524 млн т, а к 2018 г. может снизиться до 521 млн т, указано прогнозе социально-экономического развития до 2018 г. "Продолжающееся снижение добычи нефти в Западной Сибири компенсировать ростом добычи в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции не удастся. Нехватка необходимых компетенций для реализации шельфовых и других сложных проектов при ограничениях импорта оборудования и технологий негативно повлияет на динамику нефтедобычи", - говорится в прогнозе.