В мае Россия вышла на 1-е место по добыче нефти

Россия обогнала Саудовскую Аравию. Ни одна из этих стран не хочет терять потребителя несмотря на низкие цены
AP

С января по май производство в России составило 220,35 млн т, что на 1,2% выше показателя мая 2014 г. Сократили производство «Роснефть» (обеспечивает около 40% общероссийской добычи) – на 0,9%, «Славнефть» (СП «Роснефти» и «Газпром нефти») – на 3,6%, операторы СРП – на 3,4%. Нарастили добычу «Башнефть» (+11,3%), «Газпром нефть» (+2,4%), «Лукойл» (+0,2%), «Сургутнефтегаз» (+0,4%).

Прирост обеспечен в основном увеличением добычи газового конденсата, отмечает старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Добыча в России оказалась устойчивой к падению цен, у нее не будет проблем с поддержанием добычи в следующие год-два, сказал агентству Bloomberg эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон. Сейчас нефть Brent торгуется выше $65,3 за баррель. С июля прошлого года баррель нефти подешевел почти в 2 раза.

В мае российские компании добыли 45,288 млн т нефти и газового конденсата, что на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 г., сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Среднесуточная добыча в мае достигла 10,708 млн баррелей, в апреле было 10,67 млн баррелей. При этом Саудовская Аравия в мае добывала в среднем 10,25 млн баррелей в сутки, что позволило России занять 1-е место в мире. Последний раз Россия лидировала по добыче нефти в 2010 г. (см. график). По итогам 2015 г. Россия вряд ли сохранит лидерство, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

На фоне низких цен на нефть и санкций рост добычи – большое достижение, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. С другой стороны, ослабление рубля (расходы в основном в рублях) и гибкая налоговая система позволили не потерять интерес к добыче нефти, поясняет он. В ближайшие годы должно быть введено несколько крупных месторождений, например им. Филановского («Лукойл»), месторождения Ванкорского кластера («Роснефть»), сказал Корнилов.

В 2014 г. добыча в стране составила 526,7 млн т. «И до 2030–2035 гг. мы будем стараться держать «полку», – говорил в марте министр энергетики Александр Новак. Но продолжает снижаться добыча в Западной Сибири: на месторождениях «Юганскнефтегаза» (основной актив «Роснефти») падение в мае было 3%, за пять месяцев – 3,4%, а «Лукойл – Западная Сибирь» – соответственно 5 и 4%. «Продолжающееся снижение добычи нефти в Западной Сибири компенсировать ростом добычи в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции не удастся, – предупреждает Минэкономразвития в прогнозе социально-экономического развития до 2018 г. – Нехватка компетенций для реализации шельфовых и других сложных проектов при ограничениях импорта оборудования и технологий негативно повлияет на динамику нефтедобычи». Добыча может заметно снизиться уже в 2017 г. до 524 млн т, а в 2018 г. – до 521 млн т, указано в документе.

«Россия будет продолжать производить столько, сколько сможет», – считает Хендерсон. В ноябре 2014 г. члены ОПЕК под давлением Саудовской Аравии не стали менять квоты на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия пыталась сохранить долю на рынке нефти на фоне роста добычи в США. «Саудовская Аравия объявила правила игры, и у России нет другого выбора, кроме как играть по ним», – пояснил эксперт. Если российские компании сократят добычу, то будут терять рынок, прежде всего европейский, который займут страны ОПЕК, соглашается Нестеров. Кроме того, увеличение добычи – это дополнительные доходы в бюджет, заключает он.

В пятницу пройдет очередное заседание ОПЕК. Картель сохранит действующие квоты, уверены участники рынка. Это дал вчера понять и министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявив, что ожидает повышения спроса на нефть и сокращения поставок во втором полугодии: «Спрос растет. Отлично! Поставки снижаются, не так ли? Это факт. Вы же видите, что я не волнуюсь, я доволен» (цитата по Reuters).