Правительство России решило продлить контрсанкции

Будут ли послабления и если будут, то какие – пока не решено
Председатель правительства Дмитрий Медведев надеется на отечественного производителя продуктов питания/ Дмитрий Астахов/ ТАСС

Весной министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что из списка могут быть исключены отдельные позиции, наиболее интересные для самых активных европейских партнеров России – Греции (по территории которой планируется построить продолжение газопровода «Турецкий поток») и Венгрии (где «Росатом» будет строить атомную электростанцию на крупный российский кредит). Речь шла о различных видах фруктов. По словам Улюкаева, свои предложения Минэкономразвития тогда уже представило в правительство. Вариант с отменой ограничений по отдельным позициям рассматривался, говорит другой федеральный чиновник, но решения еще нет, прорабатываются различные опции. «Вопрос геополитический», – осторожен его коллега: рано говорить, что может быть с российским продовольственным эмбарго, пока не принято принципиальное решение на высшем уровне.

Но даже сняв эмбарго, полностью эффект отыграть все равно уже не удастся, замечает Наталия Орлова из Альфа-банка: по отдельным позициям место импортных стали занимать отечественные продукты, да и цены в большей степени реагируют на изменения, которые ведут к их росту, а не снижению. В лучшем случае снятием эмбарго удалось бы отыграть примерно 0,5 процентного пункта инфляции, заключает Орлова.

В понедельник Совет Евросоюза официально продлил действие санкций в отношении России еще на полгода – до конца января 2016 г.; этот срок определен в соответствии со сроком полного выполнения минских соглашений об урегулировании ситуации на Украине. Теперь российское правительство займется подготовкой очередных ответных действий: его председатель Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Сергею Приходько составить обращение к президенту Владимиру Путину с предложением продлить срок его указа о введении продовольственного эмбарго.

Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах 6 августа прошлого года. Согласно документу запрет на импорт продуктов из стран, которые ввели санкции, вводился сроком на год. Но Россия не раз заявляла, что будет действовать симметрично: если будут продлены европейские санкции, увеличится и срок действия контрсанкций, говорил, в частности, зампред правительства Аркадий Дворкович в интервью «России 24» на Петербургском экономическом форуме.

Теперь правительство должно подготовить и обновленное постановление со списком запрещенных товаров, распорядился Медведев. Как может измениться список, пока непонятно. Если Европа не будет вносить существенных изменений в санкционный режим, то и Россия не будет ничего «значительно» менять, говорил Дворкович: «Но точечные корректировки возможны всегда» (см. врез).

Что разрешили

Список товаров, подпавших под российские контрсанкции, правительству уже приходилось корректировать: из него были исключены спортивное питание, безлактозное молоко и молочная продукция, а также мальки лососевых рыб и отдельные виды овощей для посева. Звучали предложения и о дальнейших послаблениях для отдельных товаров: например, Министерство сельского хозяйства хотело исключить из контрсанкционного списка молодь радужной форели, устрицы и мидии, сообщала газета «Коммерсантъ».

Вряд ли Россия все же пойдет на послабления по отдельным продуктовым группам ради Греции или Венгрии, считает Александр Кнобель из Института Гайдара: пока их поддержка ограничивается словесными заявлениями, значимых шагов навстречу ни та ни другая страна не предприняли, а Россия не станет снимать ограничения в одностороннем порядке. Если послабления и возможны, то скорее для «сырьевых позиций», которые необходимы сельхозпроизводителям, как это было, например, в случае с мальками, рассуждает он.

По оценкам Минэкономразвития, продовольственное эмбарго в прошлом году добавило к инфляции дополнительные 1,5 процентного пункта (всего по итогам 2014 г. индекс потребительских цен вырос на 11,4%, сейчас годовая инфляция составляет 15,6%).