Правительство может ограничить поголовье скота в личных хозяйствах

Часто крупные животноводы используют это тип хозяйств, чтобы не платить налоги
Поголовье животных и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан может быть ограничено/ Е. Разумный/ Ведомости

Поголовье животных и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан может быть ограничено. Это следует из поручений, данных ведомствам по итогам совещания по вопросам уборки урожая, которое 3 августа провел в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев.

Тогда этот вопрос поднял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, напоминает представитель Минсельхоза. Губернатор посетовал на отсутствие «четкого критерия личного подсобного хозяйства» (цитата по стенограмме правительства России). «Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых <...> 14 000 овец, бычков под 1500, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства», – привел пример Владимиров. Они не являются индивидуальными предпринимателями, не платят налогов, занимаясь вредительством и создавая социальную напряженность, отметил губернатор.

Владимиров попросил на федеральном уровне установить ограничения для личных подсобных хозяйств или дать регионам возможность самостоятельно вводить такие ограничения. В качестве примера он привел Ставрополье, где личными считаются хозяйства, владеющие не более чем пятью коровами и 20 овцами.

Медведев поручил Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином при участии российских регионов «проработать вопрос о внесении изменений в законодательство в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства», сказано в документе на сайте правительства.

Предложения должны быть представлены в правительство до 23 сентября 2015 г.