Alibaba выкупит акции на $4 млрд менее чем через год после IPO

Это должно поддержать цену бумаг, снижающуюся от замедления экономики Китая
Основатель Alibaba Джек Ма пытается диверсифицировать бизнес группы/ Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Китайская Alibaba Group Holding проведет обратный выкуп акций (buy-back) на сумму до $4 млрд, сообщила в среду компания. Программа, рассчитанная на два года, нужна, чтобы поддержать цену бумаг Alibaba, на которую давят опасения инвесторов по поводу замедляющейся китайской экономики, отмечает Bloomberg.

Китайский интернет-гигант провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже менее года назад, в сентябре 2014 г. Alibaba привлекла рекордную сумму при IPO - $25 млрд.

О предстоящем buy-back Alibaba сообщила одновременно с объявлением квартальной выручки, рост которой оказался самым медленным за последние несколько лет, по данным Bloomberg.

За отчетный квартал (закончился в июне 2015 г.) выручка китайского холдинга выросла на 28% до 20,2 млрд юаней (около $3,2 млрд) - против среднего роста на 56% в предыдущие 12 кварталов, по данным Bloomberg. Валовый оборот Alibaba, который отражает транзакции на китайских онлайн-площадках, вырос на 34% до 673 млрд юаней за отчетный квартал. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ждали роста на 38%.

«Рынок интернет-торговли в более крупных китайских городах уже достиг насыщения. Alibaba надо инвестировать в новые области, чтобы найти новые пути роста», - заявил агентству аналитик Arete Research Service Ли Мучжи. Помимо ужесточения конкуренции в крупных городах Китая на Alibaba давят снижение цен, переход потребителей на покупки через смартфоны (что приносит меньше рекламной выручки) и замедление роста китайской экономики.

Основатель Alibaba Джек Ма пытается диверсифицировать бизнес группы, предпринимая экспансию в сферы развлечений, здравоохранения, локальных сервисов и др. На этой неделе Alibaba Group объявила, что примерно за $4,63 млрд купит 19,99% акций китайской сети по продаже электроники Suning.

Кроме того, Alibaba активно развивается на зарубежных площадках, в том числе с помощью площадки Aliexpress в России, Бразилии и Индии.

Выручка от международного розничного бизнеса Alibaba за апрель - июнь 2015 г. выросла на 40% до 501 млн юаней (около $81 млн). Это также медленнее, чем среднегодовой темп 53% в течение 2014-2015 гг. Это во многом связано с сокращением потребительского спроса на ключевых рынках, в том числе в России, говорится в отчете группы.

Доля международного бизнеса в выручке Alibaba почти не изменилась по сравнению с прошлым кварталом и осталась на уровне 9% (розничные и оптовые продажи), хотя ранее Джек Ма говорил, что хочет, чтобы половину выручки приносил бизнес за пределами Китая.

На торгах до открытия рынка в США акции Alibaba падали после объявления квартальных результатов до $73 за бумагу. Хотя бумаги Alibaba никогда не падали ниже цены размещения в $68, с ноября их стоимость упала на 35% с рекордных уровней в $119,15, по данным Bloomberg.