Двадцатилетний студент МГИМО Саид Керимов задумался о покупке Polyus Gold

Владельцем 40,2% золотодобывающей компании оказался сын Сулеймана Керимова
Сын Сулеймана Керимова (на фото Сулейман Керимов) оказался владельцем 40,2% золотодобывающей компании/ М. Стулов/ Ведомости

Сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид (ему 20 лет) намерен сделать предложение держателям 59,8% акций золотодобывающей компании Polyus Gold и купить у них бумаги по цене $2,97 за штуку, сообщила принадлежащая Саиду Керимову Sacturino Limited. Если предложение будет сделано и на него откликнутся все акционеры, Саиду Керимову придется потратить $5,39 млрд. При этом вся компания оценена в $9 млрд (это на 3% выше среднемесячной капитализации), сейчас капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже - $8,7 млрд.

В сообщении Sacturino говорится, что 40,22% Polyus Gold принадлежит Саиду через Sacturino и Wandle Holdings. Сейчас речь идет только «о намерении рассмотреть возможность», а само решение (будет объявлен выкуп или нет) должно быть принято до пяти вечера по Лондонскому времени 30 сентября 2015 г.

Нет никакой уверенности, что предложение будет сделано, говорится в сообщении от имени совета директоров Polyus Gold. Совет директоров рекомендовал акционерам не предпринимать ни каких действий до тех пор, пока не наступит указанное в сообщении Sacturino время.

Но акции Polyus Gold уже выросли на 4% на Лондонской бирже.

Представитель Polyus Gold от дополнительных комментариев отказался. Собеседник «Ведомостей» близкий к одному из акционеров компании, отметил, что таким способом Polyus Gold намерена сделать делистинг с Лондонской биржи.

На данный момент на сайте золотодобывающей компании указано, что ее пакетом в 40,22% владеют Сулейман и Саид Керимовы. Когда Саид выкупил долю отца и за сколько собеседники «Ведомостей» в Sacturino Limited ответить отказались.

Сын Керимова стал совладельцем фирмы Wandle Holdings Limited и 40,22% Polyus Gold в апреле 2015 г. Точное разделение долей не раскрывалось. Ранее среди бенефициаров Polyus Gold значился только фонд Suleyman Kerimov Foundation. В 2009 г. Сулейман Керимов купил пакет «Полюс золота» (сейчас – операционная «дочка» Polyus, тогда – самостоятельная компания) у Владимира Потанина. Тогда общая сумма сделки по консолидации Керимовым 37% акций холдинга составила около $1,3 млрд.

Студент МГИМО Саид Керимов - сын Сулеймана Керимова, формальный собственник сети кинотеатров «Синема парк».