EasyJet прекращает полеты в Россию

Это означает, что в Россию продолжит летать лишь один лоукостер — венгерская Wizzair
Британский лоукостер easyJet объявил, что прекращает на неопределенный срок полеты по маршруту Лондон — Москва с 21 марта 2016 года/ М. Стулов/ Ведомости

Британский лоукостер easyJet объявил, что прекращает на неопределенный срок полеты по маршруту Лондон — Москва с 21 марта 2016 г. Причина - «значительное и устойчивое падение спроса на этом направлении», объясняет авиакомпания.

Сокращение спроса на полеты по маршруту Москва — Лондон easyJet отмечает на протяжении последних месяцев. Это обусловлено в том числе сложной ситуацией в российской экономике, ужесточением визового режима, считает авиакомпания. «EasyJet будет отслеживать ситуацию на предмет возможного возобновления перелетов по маршруту», - подчеркивается в сообщении.

С начала кризиса easyJet последовательно сокращала число рейсов между Москвой и Лондоном. С 29 марта авиакомпания начала выполнять лишь один рейс из московского «Домодедово» в лондонский Gatwick. Самолет отправляется из Gatwick в 7.00 по местному времени и прибывает в «Домодедово» в 12.55 мск. Из Москвы рейс будет отправляться в 13.55 мск с прибытием в Лондон в 15.45 местного времени. Таким образом, количество рейсов по этому маршруту сократилось с 13 до 7 в неделю. Ранее easyJet из-за низкой заполняемости отказалась от рейсов по маршруту Москва — Манчестер — последний рейс был выполнен 10 сентября.

После прекращения полетов по маршруту Москва — Лондон в Россию продолжит летать лишь один лоукостер — венгерский Wizzair. Ирландский перевозчик Ryanair так и не начал полеты в Россию.

Из-за девальвации рубля с конца прошлого года спрос на международные перелеты резко сократился. За семь месяцев, по данным Росавиации, перевозки за границу сократились на 14,4%, до 73,5 млн человек. При этом летать между городами России стали чаще — внутренние перевозки выросли на 13,1%, до 55,2 млн человек.