Битва за долю нефтяного рынка продолжится в 2016 году

К пока еще продолжающемуся сланцевому буму в США может добавиться рост нефтедобычи в Мексиканском заливе
Royal Dutch Shell, как и другие компании, продолжает разрабатывать шельфовые месторождения в Мексиканском заливе несмотря на упавшие цены на нефть (на фото: принадлежащая Shell нефтяная платформа Olympus у побережья Техаса)/ Eddie Seal/ Bloomberg

Противостояние нефтедобытчиков, ставшее причиной глобального избытка предложения, в 2016 г. не ослабнет, полагают многие эксперты. Во многом это произойдет не только из-за действий Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), но и из-за США, где пока не только продолжается сланцевый бум, но и увеличивается нефтедобыча в Мексиканском заливе.

По последним месячным данным Управления энергетической информации США (EIA), в сентябре добыча нефти в стране снизилась только на 0,2% до 9,3 млн баррелей в день – менее чем на 3% по сравнению с пиковым значением в апреле. Как считают некоторые аналитики, в 2016 г. она может даже увеличиться, несмотря на то что в пятницу Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК решили не уменьшать добычу, что тут же привело к новому витку падения цен на нефть и не позволит им вырасти в более долгосрочной перспективе.

В понедельник второй раз в этом году цена нефти WTI упала ниже $40 за баррель, в ходе торгов она опускалась до $37,5 – самого низкого уровня с февраля 2009 г. Во вторник, по данным на 14.00 мск, она торгуется чуть ниже $38 за баррель.

Ситуация удивила даже опытных трейдеров. «Ожидалось, что производители сланцевой нефти в США, из-за которых резко выросло предложение в последние годы, отступят первыми, - написал 1 декабря инвесторам Эндрю Холл, гендиректор сырьевого хедж-фонда Astenbeck Capital Management. - Но этого не произошло, по крайней мере не в той степени, как ожидалось изначально».

Оставаться на плаву последний год американским компаниям помогали хеджирование, обеспечившее более высокие цены по контрактам на реализацию нефти, и приток инвестиций в первой половине 2015 г. Это позволило им продолжать добычу несмотря на снижение цен. Также они сократили издержки и усовершенствовали технику бурения, что повысило средний коэффициент извлечения нефти и природного газа из скважин. Но для дальнейшего повышения производительности остается меньше возможностей, контракты на хеджирование у многих компаний истекают в этом году, а доступ к рынкам капитала сокращается, отмечают эксперты. Поэтому некоторые аналитики прогнозируют, что добыча нефти в США может уменьшиться на 10% в 2016 г.

Но другие, наоборот, ожидают роста нефтедобычи, отчасти благодаря ее увеличению на шельфе Мексиканского залива, где компании ранее сделали многомиллиардные инвестиции в мегапроекты, которые как раз сейчас начинают давать отдачу. Ожидается, что в этом году добыча нефти там увеличится на 10% по сравнению с 2014 г. В сентябре она составила почти 1,7 млн баррелей в день, согласно EIA.

Chevron, Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum начали качать нефть из нескольких новых глубоководных скважин, которые при выводе их на полную мощность будут давать, как ожидается, сотни тысяч баррелей в день. В следующем году начнется добыча еще на нескольких проектах. Нужно продолжать их реализацию несмотря на избыток нефти, считают в компаниях, поскольку бóльшая часть инвестиций была сделана до обвала цен на нефть во второй половине 2014 г. и инфраструктура уже построена.

Нефтедобыча в Мексиканском заливе

млн баррелей в месяц

/ Источник: Управление энергетической информации США

Anadarko планирует расширить операции на шельфе Мексиканского залива и в первой половине 2016 г. начать эксплуатацию платформы, способной давать 80 000 баррелей в день. Shell тоже решила продолжать инвестировать в разработку глубоководных месторождений в заливе несмотря на низкие цены. Ее нефтедобыча в регионе увеличилась примерно на 10% в годовом выражении до 250 000 баррелей в день. «Предельные затраты равны нулю или очень малы», то есть при наращивании добычи расходы компании почти не вырастут, отметил гендиректор Anadarko Эл Уокер: «Для некоторых из нас Мексиканский залив остается тем местом, где очень выгодно инвестировать».

Поддержанию нефтедобычи в США может поспособствовать и то, что компании уже пробурили более 1200 скважин, но еще не начали добывать нефть там в надежде на восстановление цен. Небольшие или испытывающие финансовые проблемы компании, которым необходимо выполнять долговые обязательства, в скором времени могут начать разрабатывать эти месторождения, считают специалисты норвежской консалтинговой компании Rystad Energy. По их прогнозам, благодаря этим скважинам нефтедобыча в США в следующем году может увеличиться примерно на 200 000 баррелей в день по сравнению со средним уровнем в 2015 г. Эти скважины «будут одним из основных драйверов добычи сланцевой нефти в 2016 г.», утверждает аналитик Rystad Биеленис Виллануэва-Триана.

Некоторые компании, чей долг невелик, смогут подождать и не увеличивать добычу, но у других нет такой возможности. «В США [нефтяники] отчаянно нуждаются в денежном потоке, – говорит Гэри Росс из консалтинговой компании PIRA Energy Group. - Видимо, такая ситуация может продолжаться по крайней мере до I квартала».

Перевел Алексей Невельский