Евросоюз ввел 26%-ные антидемпинговые пошлины на российскую сталь

Отечественные металлурги могут потерять 3–4% в выручке, если не перенаправят поставки – эксперты
Еврокомиссия установила предварительные 26%-ные пошлины на холоднокатаный прокат из России/ Д. Гришкин/ Ведомости

Европа ввела предварительные антидемпинговые пошлины на российский холоднокатаный прокат: для ММК они составят 19,8%, для «Северстали» – 25,4%, для НЛМК и всех остальных металлургов – 26,2%, следует из официального журнала Еврокомиссии. Окончательное решение будет принято в августе. Расследование началось в мае 2015 г. по заявлению ассоциации Eurofer (объединяет 25% европейских металлургов). В демпинге Eurofer заподозрила и китайских производителей, пошлина для них составила 13,8–16%.

Поставки холоднокатаного проката осуществляются по рыночным ценам в соответствии с международным законодательством, заявил представитель ММК. В ходе расследования «Северсталь» активно сотрудничала с Еврокомиссией, но та дополнительную информацию и предложения отвергла, отмечает представитель «Северстали». Представители Еврокомиссии и ассоциации Eurofer не ответили на вопросы «Ведомостей».

По данным Eurofer, в 2014 г. Россия импортировала в Евросоюз 724 758 т холоднокатаного проката, за 11 месяцев 2015 г. – 858 000 т при общем импорте 2,7 млн т. Средняя цена реализации 1 т проката в 2014 г. была 499 евро, (в 2011 г. – 630 евро/т), указывается в материалах Еврокомиссии.

Помощник Дворкович

Правительство окажет содействие экспорту российской металлопродукции при реализации совместных инвестиционных проектов в других странах, сообщила пресс-служба кабинета министров со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича. Он заявил, что для поиска компромисса будет проводиться работа с иностранными партнерами из-за участившихся антидемпинговых расследований.

Больше всех в Европу в прошлом году поставили НЛМК (350 000 т), «Северсталь» (200 000–250 000 т) и ММК (около 100 000 т), рассказали источники в компаниях. В целом в Европе российские металлурги зарабатывают 17–20,4% выручки. Европейские продажи всего ассортимента принесли «Северстали» 17% выручки в 2015 г. ($1 млрд), у НЛМК – 20,4% ($1,3 млрд за девять месяцев 2015 г.), следует из корпоративных презентаций. Если металлурги не перенаправят поставки на другие рынки, они рискуют потерять в среднем 3–4% выручки, оценивает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. Рентабельность предприятий понизится на 1,5–2 п. п., прогнозирует она. Но девальвация рубля (18% с начала 2016 г.) перекроет это падение, добавляет Ализаровская. Но, предупреждает старший аналитик TKC Partners Андрей Третельников, переориентация российских поставок из Европы приведет к затовариванию на ближневосточных и азиатских направлениях, что еще больше уронит цены.

Внутренний рынок сейчас слаб, нужно искать внешних покупателей, говорит Ализаровская. «Северсталь» может перенаправить прокат из Европы на рынки Азии и Южной Америки, говорит ее представитель. Его коллега из НЛМК отмечает, что пошлины могут оказать положительное влияние на предприятия компании в Европе, которые сейчас загружены лишь на 60% (загрузка в России – около 90%). Мощности НЛМК по производству холоднокатаного проката в Европе – около 850 000 т в год.

«В Евросоюзе сложная ситуация, машиностроение восстанавливается, но многие металлургические предприятия закрывают мощности из-за низких цен на металл и убытков, бенефициаром этой ситуации были импортеры стали, которые получали выгоду от своей слабой валюты», – говорит Третельников.