Thomas Cook рискует нарушить санкции за работу в Крыму

Подконтрольный ему «Интурист» оплатил реконструкцию местных гостиниц
Thomas Cook – второй туроператор в Европе – с 2010 г. является партнером АФК «Система» на рынке въездного туризма/ JOHAN NILSSON/ EPA / VostockPhoto

Крупные туристические компании готовы на взаимовыгодных условиях кредитовать отельный бизнес в Крыму, помогая гостиницам повышать уровень комфорта, – такую программу запустил, в частности, Intourist Thomas Cook, рассказал управляющий директор этого совместного предприятия Чавдар Стоянов. «Мы помогаем им с деньгами до сезона, чтобы они могли повысить уровень и качество. Такой опыт можно применить для всего Крыма», – привело слова Стоянова агентство «РИА Новости».

Туроператор выездного и внутреннего туризма НТК «Интурист» – подразделение компании Intourist Thomas Cook, 75% которой принадлежит британской Thomas Cook, а 25% – ВАО «Интурист», «дочке» АФК «Система». АФК является миноритарным акционером туроператора и не участвует в оперативном управлении компанией, сообщил представитель «Системы».

В этом году НТК «Интурист» в тестовом режиме предоставила четырем гостиничным объектам в России и ближнем зарубежье средства для реновации номерного фонда или частичной реконструкции, рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора компании Сергей Толчин. Речь идет, по его словам, о десятках миллионов рублей. Прошлой осенью «Интурист» предоставил гостиницам авансы, а те заключили с туристической компанией контракты на размещение на 3–5 ближайших сезонов со скидкой до 45%, говорит Толчин. В этом году опыт будет продолжен, обещает он: «Интурист» готов сотрудничать с гостиничными объектами, фонд которых составляет не менее 50 номеров, на популярных курортах, например в Ялте. Контракты с гостиницами туроператор заключает либо напрямую, либо через принимающую компанию, говорит Толчин. В частности, в Крыму с «Интуристом» работает «Тур этно», уточнил представитель последней.

Противоречивые цифры

22,6% на столько вырос поток туристов в Крым с начала года, сообщал в середине мая Ростуризм со ссылкой на данные министерства курортов и туризма республики. Ранее газета «Коммерсантъ», опираясь на данные компаний, сообщала, что спрос на авиабилеты в Симферополь сократился год к году на 25%, замедлились и продажи туров в Крым. По данным регионального министерства, «только за майские праздники турпоток в регион увеличился на 23,3% по сравнению с прошлым годом и достиг 161 600 человек». Пассажиропоток в Крым вырос с начала года на 30%

В марте 2014 г. Россия присоединила Крым, что стало причиной наложения на нее санкций странами ЕС и США. С декабря 2014 г. европейским компаниям запрещено инвестировать в объекты недвижимости на территории Крыма, приобретать доли в недвижимости, а также предоставлять финансовые услуги крымским предприятиям, напоминает партнер юридической компании Nevsky IP Law Николай Зайченко. Thomas Cook может посчитать сделки с гостиницами нарушением, не исключает он: за этими сделками читается попытка обойти санкционный режим. Предоплата номеров хоть и не является приобретением прав на объект недвижимости, но может подпадать под категорию финансовых услуг, считает юрист. На такую мысль наводят, по его словам, большой размер предоплаты и специальные условия сделки – авансирование с целью последующего использования номеров, по сути, это вид коммерческого кредита. Фактически «Интурист» приобретает услугу на территории Крыма, что не запрещено, оговаривается Зайченко. Но то, что номера для «Интуриста» покупает зарегистрированная в Крыму компания («Тур этно»), означает ее косвенное участие в сделке, а это тоже подпадает под запрет, добавляет он.

Маневрировать из-за санкций приходится не только российским туристическим компаниям, но и, например, сотовым операторам, украинские «дочки» которых прекратили работу в Крыму после присоединения полуострова к России. Одной из первых из Крыма ушла «МТС Украина»: в начале августа 2014 г. она отключила местную сеть из-за «технических проблем». Днем позже на ее частотах начал работать «К-телеком», зарегистрированный в Краснодаре. Тем не менее sim-карты МТС продолжали продаваться в Крыму – на контрактах написано, что они зарегистрированы в Краснодаре. Представители оператора говорили, что не знают, каким образом эти sim-карты попадают на крымские прилавки. Однако «Ведомости» обнаружили на корпоративном сайте кубанского филиала МТС среди розничных партнеров оператора семь компаний, зарегистрированных в Крыму. Сама МТС заключила роуминговое соглашение с «К-телекомом», давая возможность своим абонентам звонить из Крыма и подключаться к мобильному интернету.

Запрос «Ведомостей» в Thomas Cook в понедельник остался без ответа.