«Онэксим» понизил цену размещения бумаг UC Rusal

Компания нашла покупателей на 2,5% UC Rusal, торги бумагами начнутся уже завтра
UC Rusal дорожала благодаря росту цен на алюминий, который с начала 2016 г. на Лондонской бирже металлов вырос на 24%/ UC Rusal

«Онэксим» понизил цену размещения своих бумаг UC Rusal и продлил срок приема заявок на час, сообщили «Ведомостям» два источника, близкие к разным сторонам размещения. Цена пакета понижена с $200 млн до $180 млн, следует из материалов, которые есть в распоряжении издания.

Книга заявок на 2,5% акций UC Rusal покрыта, но много заявок по цене, которая предполагает дисконт к текущим рыночным котировкам, объясняет один из собеседников «Ведомостей». Сегодня в 9.30 Лондонского времени «ВТБ капитал» и «Ренессанс капитал» открыли книгу заявок на бумаги алюминиевой компании. Закрыта книга будет сегодня вечером.

Всего «Онэксим» готов предложить инвесторам 2,5-3,75% акций UC Rusal, следует из материалов к размещению. Будет ли «Онэксим» увеличивать предложение бумаги или поднимать цену, собеседники «Ведомостей» не говорят. За 2,5% «Онэксим» рассчитывал выручить минимум $200 млн — столько пакет стоит на Гонконгской бирже. Если пакет будет увеличен до 3,75%, то по рыночной цене «Онэксим» сможет заработать около $300 млн.

Спрос на акции UC Rusal диверсифицирован, говорит источник, близкий к одной из сторон размещения.

Представитель «ВТБ капитала» от комментариев отказался. Получить комментарий представителя «Онэксима» пока не удалось.

«Онэксим» планировал продать 5% акций, рассказывали источники «Ведомостей», близкие к разным акционерам UC Rusal. Роуд-шоу в Азии проходило на прошлой неделе, уточняют трейдер и управляющий портфелем в инвестфонде. Покупателей даже среди обычных инвесторов должно быть достаточно: UC Rusal за последнее время сильно подорожала, отмечает один из собеседников «Ведомостей».

UC Rusal дорожала благодаря росту цен на алюминий, который с начала 2016 г. на Лондонской бирже металлов вырос на 24% до $1848 за 1 т. Подогревали интерес инвесторов и сообщения о том, что большую часть пакета «Онэксима» (12%) может приобрести другой крупный акционер UC Rusal – Sual Partners (15,8%) Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Источники «Ведомостей» рассказывали, что сделка может быть закрыта в ноябре, но она затянулась. По их словам, причина среди прочего – рост капитализации алюминиевой компании и требования регулятора Гонконгской биржи. В частности, регулятор мог посчитать, что раз Sual Partners покупает только 12%, что позволяет ей не делать оферту другим акционерам UC Rusal, то продавец и покупатель могут быть признаны сторонами, действующими согласованно, а значит, оферта все-таки необходима.

Почему «Онэксим» решил продать 5% на бирже, собеседники «Ведомостей» не объясняют. Если бы группа Прохорова оставила себе 5% и продала Sual Partners 12%, то сохранилось бы действие акционерного соглашения, заключенного основными владельцами алюминиевого холдинга: En+ Олега Дерипаски, «Онэксимом», Sual Partners и Glencore. Оно дает миноритарным акционерам расширенные права: в частности, право вето по ключевым вопросам (одобрение крупных сделок, реорганизация и проч.).