Чаи Lipton и Dilmah подорожают с апреля

undefined

Unilever и Dilmah с апреля повышают цены на чай, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз сети гастрономов "Красный Яр" (Красноярск). 

Как сообщается в документе, поставщики чая, представляющие интересы производителей, заявили о грядущем росте цен на чай. "Как пояснили дистрибуторы чая, повышение отпускных цен связано с увеличением размера оптовых цен и девальвацией рубля", - говорится в пресс-релизе. В частности, чай концерна Unilever (Lipton, Brooke Bond, "Беседа") подорожает на 22-28%, Dilmah - на 43%.

В пресс-службе Unilever "Интерфаксу" подтвердили информацию о предстоящем повышении цен. Это связано с серьезным увеличением стоимости закупок чайного сырья в долларовом эквиваленте, все сырье российские предприятия концерна импортируют, пояснили в пресс-службе. В представительстве Dilmah в России на запрос пока не ответили.

Производство чая в Кении, крупнейшей в мире стране – экспортере черного чая, снизились на фоне засухи, сообщало Bloomberg в начале марта. На основных территориях, где произрастает чай, с начала года не было осадков. Количество чая, предложенного на аукционе в кенийском Момбасе, уменьшилось на 7,8%, в результате цены на чай с начала года выросли на 24% и достигли в конце февраля $2,74/кг.

По итогам 2013 г. Россия импортировала около 171 500 т чая. Более 85% продукции расфасовывается на территории России.