АТОР сообщила об «огромном» падении спроса на поездки в Европу

undefined

Российские туроператоры столкнулись со значительным падением спроса на поездки в Европу после введения новой системы оформления шенгенских виз, которая требует личного присутствия заявителя и сдачи отпечатков пальцев. Как передает "Интерфакс", это заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "Падение объемов огромное, как нам говорят туроператоры, - сказала она. - Но оно связано не только с введением Визовой информационной системы (ВИС), но и с общей экономической ситуацией в России".

Продажи туров через туроператоров на зимние европейские направления снизились на 25% за последние две недели по сравнению с тем же периодом прошлого года, сказала также Ломидзе. "Такие страны, как Австрия, Франция, Швейцария, Бельгия, то есть зимние направления, которые не отличались либеральностью в оформлении шенгенских виз, потеряли около 25% турпотока через туроператоров за последние две недели. Это плюс к тому снижению, которое было до этого", — цитирует "Интерфакс". В меньшей мере введение ВИС отразится на Греции, Испании и Италии, которые чаще других выдавали россиянам долгосрочные мультивизы.

Ломидзе не исключает, что после того как из-за введения биометрии шенгенские визы стали недоступны для жителей ряда регионов России, многие туристы переориентируются на безвизовые направления. "Для оформления виз нового образца необходимо личное присутствие заявителя в визовом центре, а это для жителей значительной части российских городов является неразрешимой проблемой, - объяснила представитель АТОР. - Есть ряд регионов, откуда до ближайшего визового центра добираться либо на самолете минимум за 9000 руб. туда-обратно, либо на поезде минимум за 1500 руб. в одну сторону. Это Бурятия, Забайкалье, Дальний Восток. Например, на Сахалине нет ни одного визового центра".

Представители генконсульств Италии и Испании сообщили, что падение числа заявок на визы летом составило 30-35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Генконсул Испании Мигель База отметил, что в первые дни введения ВИС спад составил 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает "Интерфакс".