Керимовы в ходе оферты консолидируют 99% акций Polyus Gold, планируется делистинг компании с LSE

undefined

Держатели 58,79% акций Polyus Gold согласились принять оферту Wandle Holdings Limited и ее "дочки" Sacturino Limited, говорится в сообщении Sacturino на LSE. Это составляет 98,35% от не принадлежавших Wandle и Sacturino бумаг и вместе с их долей представляет 99,02% уставного капитала золотодобытчика. Оставшиеся акционеры могут принять предложение до 17 ноября, отмечается в сообщении (официально оферта действовала до 3 ноября).

Теперь Sacturino намерена добиться делистинга бумаг Polyus Gold с Лондонской биржи и перерегистрации золотодобытчика в качестве частной компании. Торги могут прекратиться уже 3 декабря.

Накануне оферты Wandle и Sacturino владели 40,22% акций Polyus Gold. По условиям оферты в ее рамках должно было быть собрано не менее 90% от акций, не принадлежащих Wandle и Sacturino (в соответствии с правилами Джерси, где зарегистрирована Polyus Gold, и Великобритании, где торгуются бумаги компании, это обязательное условие для последующей принудительной оферты). То есть Wandle и Sacturino должны были консолидировать 94,02%.

Бенефициары Sacturino – учрежденный Сулейманом Керимовым фонд Suleyman Kerimov Foundation, а также сын сенатора Саид Керимов (причем Керимов-младший на данный момент имеет императивное право назначения менеджмента, директоров и управления бизнесом Wandle Holdings). В конце сентября Wandle и Sacturino выставили оферту остальным акционерам золотодобытчика. Исходя из цены оферты – $2,97 за акцию – стоимость не принадлежащих им акций составляет $5,38 млрд (вся компания оценена в $9 млрд).

Независимый комитет совета директоров Polyus Gold в официальных рекомендациях отмечал, что цена оферты не отражает реальной стоимости компании, тем не менее рекомендовал акционерам взвесить все факторы, в частности возможность деофшоризации (что приведет к потере премиального листинга и в целом к уходу компании с LSE), а также концентрацию в руках узкого круга инвесторов большого количества голосующих акций.

Первыми принять оферту согласились структуры Гавриила Юшваева (19,99%) и Олега Мкртчяна (также 19,99%). Другими крупными акционерами Polyus Gold являются китайская Chengdong Investment Corporation ("дочка" китайского суверенного фонда CIC International, владеет 4,69%), структуры Сергея Лепешкина (4,11%), Мусы Паланкоева (2,85%), Константина Голощапова (1,97%) и Василия Анисимова (1,76%).

Polyus Gold – крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывающая рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии.