МИД рекомендовал россиянам не ездить в Турцию

Туроператор «Натали турс» уже прекратил продажу туров в Стамбул
«Натали турс» прекратил продажу туров в Турцию/ Сергей Савостьянов/ ТАСС

МИД России рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями, поскольку уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте. Сегодня об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, отменивший назначенную на 25 ноября встречу с турецким коллегой после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", - сказал Лавров журналистам в Сочи.

Рекомендации российского МИДа вечером во вторник поддержал Ростуризм. Как заявил руководитель ведомства Олег Сафонов, "Ростуризм начал работу по выполнению данных рекомендаций" (его слова приводит ТАСС).

Сегодня туроператор "Натали турс" прекратил продажу туров в Турцию после инцидента с российским самолетом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. "В связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, принимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство "Натали турс" принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию начиная с 24 ноября 2015 г.", - сказали в пресс-службе.

В качестве обоснования этого решения в "Натали турс" сослались на указ президента от 8 ноября о запрете полетов в Египет. Руководитель PR-службы компании Инесса Дойкова уточнила в комментарии "Интерфаксу", что оператор отправлял туристов только в Стамбул и в очень небольшом количестве. "Это непрофильное направление для компании, и объемы перевозок были небольшие. Глубина продаж – примерно до Нового года", - подчеркнула она.

Авиакомпания "Турецкие авиалинии" заявила, что несмотря на инцидент с российским Су-24 она продолжит летать в Россию в обычном режиме. "Турецкие авиалинии" ориентируются на безопасность полетов и будут принимать все необходимые меры в соответствии с рекомендациями, однако сейчас не тот случай [чтобы сокращать полеты]. Мы продолжаем работу, как всегда, в обычном режиме", - указал в комментарии "Интерфаксу" представитель пресс-службы перевозчика Серхан Юджель.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на крупнейших туроператоров сообщила, что российские туристы пока не аннулируют поездки в Турцию. В 2014 г., по данным Федерации владельцев отелей Турции, эту страну посетили 4,4 млн туристов из России. "Такую информацию мы получили в компаниях "Пегас туристик", Coral Travel, "Интурист", TEZ Tour и Brisco. В агентствах также говорят о том, что никто не отказывается от поездок", - рассказала Тюрина, добавив, что сейчас в Турции может находиться несколько тысяч российских туристов.

Во вторник утром стало известно о крушении российского фронтового бомбардировщика Су-24 в Сирии в результате атаки турецких ВВС. В момент обстрела самолет находился на высоте около 6000 м, на расстоянии 1 км от турецкой границы. Пилоты катапультировались. По информации СМИ, один из них был убит боевиками сирийской оппозиции, судьба другого остается неизвестной. Су-24 участвовал в операции по борьбе в Сирии с террористами "Исламского государства" (организация, запрещенная в России). По мнению турецкой стороны, он нарушил воздушное пространство Турции.

Сегодня днем президент России Владимир Путин подтвердил информацию о крушении российского боевого самолета. По его словам, он никак не угрожал Турции и его обстрел выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось", - сказал российский президент на встрече с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном во вторник (цитата по ТАСС).

Российский Су-24 сбит турецким истребителем

Путин особо отметил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. "Мы всегда относились к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае не нам", - констатировал российский лидер.