Украина начала консультации с ЕС по вопросу о блокаде российских фур

undefined

Киев начал технические консультации с представителями Европейской комиссии и отдельными государствами - членами Евросоюза по поводу ситуации, сложившейся с прохождением грузовых транспортных средств с номерами из России по украинской территории. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 14 февраля, заявлении министерства инфраструктуры Украины.

«В связи с ситуацией, которая сложилась с прохождением через территорию Украины грузовых транспортных средств, зарегистрированных в России… министерство инфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования с участием представителей минэкономразвития, госфискальной службы, госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти», - отмечается в заявлении ведомства. «Основной задачей штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованных предложений для рассмотрения в кабинете министров», - заявило министерство. «На данный момент также проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и отдельными государствами - членами Европейского союза», - говорится в сообщении. Заседание правительства, на котором будет одобрено решение относительно сложившейся на Украине ситуации с российскими фурами, состоится в понедельник, 15 февраля, уточняет ведомство.

Ранее украинский телеканал «112» сообщал, что дороги для автомобилей дальнобойщиков с российскими номерами были перекрыты активистами практически на всей западной границе Украины. В блокаде российских фур участвуют девять областей - Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая, Сумская и Черновицкая, подчеркивало СМИ.

В ответ на эти действия Министерство транспорта России в воскресенье, 14 февраля, приостановило движение украинских фур по российской территории.