S7 намерена обратиться в ФАС по поводу роста аэропортовых сборов

undefined

Авиакомпания S7 планирует обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) из-за повышения ставки дерегулированных аэропортовых тарифов, сообщила на "Неделе российского бизнеса" совладелец авиакомпании Наталия Филева.

"Мы очень много потеряем [из-за повышения ставки тарифа]. В "Домодедово" повышение [тарифов] на 20%. Пассажир не может этого платить, это ляжет на авиакомпанию. Потом мы обанкротимся, и все эти дыры будет платить государство, как платит сейчас после ухода "Трансаэро". То есть не пассажир, а все пострадают. Мы с ними [ФАС] регулярно работаем. Мы еще раз обратимся", - отметила она.

До недавних пор аэропортовые сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса регулировались государством. Но 30 ноября прошлого года ФАС решила отказаться от этой практики в Московском авиационном узле, либерализованы также сборы за стоянку судов. 21 февраля решение вступило в силу.

Крупнейшие аэропорты тут же воспользовались этой возможностью. «Домодедово» в марте подняло сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность – на 26%, с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних – сразу на 43%, рассказал "Ведомостям" менеджер российской авиакомпании и подтвердил представитель аэропорта. «Шереметьево» с 1 апреля поднимет тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность – на 3%, на аэровокзал – на 9%, сообщили менеджеры двух перевозчиков.