RTSI934,35-0,62%RGBI113,81-0,42%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR756,3-0,38%

Путин: Fortum обещал вложить 4 млрд евро в энергетику Сибири и Урала

Финская компания Fortum планирует инвестировать 4 млрд евро в развитие российской электроэнергетики, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинисте. "Известная финская компания "Фортум" планирует очередные инвестиции в объеме 4 млрд евро или долларов в российскую электроэнергетику в Сибири и на Урале", - сказал российский президент.

Путин также напомнил, что АЭС "Ханхикиви" в Финляндии будет строиться на российский кредит в $7 млрд.

В целом, говоря о российско-финляндском торгово-экономическом сотрудничестве, президент России отметил, что несмотря на сокращение товарооборота участники экономической деятельности ведут себя достаточно активно. Путин сообщил журналистам, что потери Финляндии от сокращения товарооборота с Россией составили "чуть более 1% ВВП". "Уверяю вас, это никому не нравится", - подчеркнул глава российского государства.