Марокко заместило турецкие помидоры, но они в 1,5 раза дороже – доклад

undefined

Марокканские помидоры смогли заместить турецкие на рынке России, но их цена оказалась на 47% выше, следует из оперативного мониторинга экономической ситуации в России, РАНХиГС, Института экономической политики им. Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли. Основной вывод части доклада «Антитурецкое эмбарго: кто потерял больше?» заключается в том, что турецкие сельхозпроизводители почти не пострадали, а цены на овощи в России по большинству позиций выросли в основном не из-за эмбарго, а по причине девальвации рубля.

По данным мониторинга, в I квартале этого года доля марокканских томатов на российском рынке составила 56,6% против 17,3% в I квартале прошлого года. Несмотря на то что их цена снизилась до $1350 за тонну с $1470 в январе - марте 2015 г., она все равно оказалась на 47% выше цены, по которой в прошлом году Турция поставляла помидоры в Россию ($980 за тонну).

В этом году поставки томатов в Росссию увеличили Иран, доля которого повысилась до 2,2% с 1,1% годом ранее, Китай (до 18,3% с 15,1%), Азербайджан (до 7,4% с 1%), Египет (до 3,2% с 0,6%), Сенегал (до 1,9% с 1,2%). Поставки помидоров в Россию начала и Армения, доля которой в I квартале составила 5%.

Явно выиграла от овощного эмбарго Белоруссия, следует из документа. Эта страна стала крупнейшим экспортером в Россию баклажанов, вывозит крупные партии яблок, черешни, киви, клубники. «Если в 2013 г. импорт из Турции превышал почти в 2 раза поставки из Белоруссии в Россию, то в 2015 г. из Белоруссии завозилось уже в 2 раза больше, чем из Турции», - говорится в документе. «Производство овощей в Белоруссии находится примерно на том же уровне, что и ранее, а потребление выросло незначительно, что свидетельствует о возможном скрытом реэкспорте продукции», - замечает эксперт.