Красноярский алюминиевый завод был обесточен из-за аварии

undefined

На энергообъектах в Красноярском крае произошла авария, в результате которой был обесточен Красноярский алюминиевый завод. Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Министерства энергетики России.

Отмечается, что в 11.38 действием защит отключились вторые цепи высоковольтных линий электропередач 500 кВ «Енисей – Красноярская» и «Камала-1 – Красноярская». При этом первые цепи находятся на ремонте. Подчеркивается, что восточная часть объединенной энергетической системы (ОЭС) Сибири выделилась на изолированную работу с избытком мощности.

Из-за этого, по информации министерства, сработала автоматика на отключение генерирующих объектов в Восточной Сибири, а для снятия токового перегруза был введен график временного отключения нагрузки Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) на 240 МВт.

На Усть-Илимской ГЭС, которая входит в «Иркутскэнерго», действием автоматики отключились генераторы Г-13 и Г-16 с нагрузкой 220 и 200 МВт соответственно, которые были включены в работу через несколько минут.

Восстановить работу высоковольтных линий электропередач удалось почти через сорок минут - в 12.15, а в 12.19 восточная часть ОЭС Сибири была синхронизирована с Единой энергетической системой (ЕЭС) России.

«В 12.26 Красноярским РДУ дано разрешение на набор нагрузки КрАЗом», - цитирует «Интерфакс» сообщение Минэнерго. «В 12.28 нагрузка заводом восстановлена, информация о нарушении технологических процессов не поступала», - отмечают в ведомстве.