Регистрация Подписка


РЕКЛАМА: ОТ UNICREDIT
Готовые дома на большой воде - Можайское водохранилище

РЕКЛАМА: МЕГАПЛАН
Что такое SaaS-революция, и как она поможет вашему бизнесу

СКУЧНО НЕ БУДЕТ
Карикатуры газеты "Ведомости". Смотреть?

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Предварительный ущерб оценивается в $2-3 млн

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Ведущиий экономист швейцарского банка UBP Алан Муди дает оптимистические прогнозы17 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Умная жена и немного удачи - рецепт успешного бизнеса от Faber-Castell2 

Президент "Тройки диалог" спорит с главным редактором "Ведомостей"26 

Генеральный директор Mail.ru Group о судьбе дата-центров в России

Новые принципы российского дорожного строительства1 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы42 

Мнение международного эксперта о "Газпроме" и России в БРИК26 

Кто проголосует за Михаила Прохорова?12 

Упрощенная версия программы кандидата в президенты РФ29 

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

229 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Президент предложил стать своим представителем в Уральском федеральном округе начальнику цеха нижнетагильского оборонного предприятия Подробнее читайте на Vedomosti.ru

7 фото

Спрос на автомобиль стоимостью около миллиона долларов уже в три раза превысил ожидания, говорят в компании Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Россия не будет спешить с продажей машиностроительных холдингов

Фото: Е.Кузьмина/Ведомости

Россия не будет спешить с продажей машиностроительных холдингов

Милана Челпанова
Vedomosti.ru

09.02.2012, 21:18

«Мы, конечно, крупные холдинги <...> будем выводить на уровень рентабельности — в авиации, в судостроении, в станкостроении даже постараемся это сделать, потому что без него вообще развивать ничего не возможно — и потом будем постепенно выходить их на рынок», — заявил вчера премьер Владимир Путин (цитата по «Интерфаксу»). Но конкретные сроки премьер не уточнил.

Выходит, приватизация главных холдингов, консолидирующих авиационные и машиностроительные активы — ОСК, ОАК и «Уралвагонзавод» (УВЗ), может быть отложена. Согласно проекту программы приватизации, до 2017 г. чиновники планировали снизить долю в ОСК и ОАК до 50% плюс одна акция, а в «Уралвагонзаводе» (УВЗ) — до 75% плюс одна акция. Но были и более оптимистичные планы. Осенью прошлого года директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров обозначал сроки продажи ОСК и УВЗ — 2012-2014 гг. Президент ОСК Роман Троценко говорил, что есть планы продать блокпакет госкомпании на IPO. Точные сроки и форма продажи ОАК не назывались.

Сейчас больше других машиностроительных холдингов, готов к продаже УВЗ, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. По его словам, рентабельность компании по чистой прибыли составляет 11%, у ОСК — 0,5%, у ОАК — отрицательная рентабельность (норма рентабельности для машиностроительных компаний — 5-6%) .

По словам представителя ОАК, холдинг выйдет на положительную рентабельность после 2014 г. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов говорит, что нарастить рентабельность компании помогут в первую очередь заказы от нефтегазовых компаний, которые будут осваивать шельф. Но это, по его словам, произойдет еще не скоро. Пока у ОСК есть только один твердый контракт по работе на шельфе — по строительству морской буровой платформы от «Лукойла».

Третельников негативно оценивает перспективы приватизации ОСК, ОАК и УВЗ в ближайшей перспективе. «Пока для инвестора эти компании — бюрократическая машина, сидящая на госзаказах», — отмечает он. Чтобы стать более привлекательными для инвесторов, компании должны переориентироваться на частных клиентов.

Давайте станем друзьями

Исследования

"Евровидение-2012" стало самым дорогим в истории

По расходам на проведение конкурса Баку превзошел Москву, которая три года назад потратила на шоу рекордную сумму

Цены по Барабану. 11% в подарок
В Авилоне в мае суперцены на а/м «Мерседес-Бенц» 2011 г.

Победные условия на Audi 2011 г.
До конца весны Вас ждут победные условия — высочайшее качество обслуживания, дополнительные бонусы и привилегии при покупке новых Audi 2011 года в Ауди Центре Таганка.

Итальянский квартал в Москве
Квартиры и пентхаусы в комплексе элитных особняков в 2х километрах от Кремля. Рассрочка. Ипотека.

Готовые дома за 10% от стоимости
Жилой комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" в 0 км от Москвы на берегу реки, рядом с гольф полем. Собственная образовательно-спортивная инфраструктура. Специально предложение действует до 31 мая.

Роскошный Jaguar в "Независимость"
Стильный бизнес-седан Jaguar XF и эксклюзивный Jaguar XJ в роскошной комплектации на уникальных условиях: курс скоростного вождения Jaguar Experience и КАСКО в подарок. Тел. +7 (495) 795-00-99.
Исследования: Топливо и энергетика