RTSI1 161,58-2,03%RGBI119,29-0,03%CNY Бирж.10,53+0,91%IMOEX2 625,69-1,45%RGBITR784,02+0,06%

«Ростех» на чужих крыльях

«Ростех» может создать крупнейшее производство региональных самолетов. Возглавит его бывший президент Объединенной авиастроительной корпорации
Сергей Чемезов пошел по пути сборки иностранных самолетов
Сергей Чемезов пошел по пути сборки иностранных самолетов / S.Karpukhin / Reuters

На региональные самолеты, которые будут произведены в России, уже есть заказчик. Лизинговая компания «Ильюшин финанс Ко» (ИФК) и канадская Bombardier Aerospace на авиасалоне МАКС-2013 заключили соглашение о намерениях на 50 региональных самолетов Q400. Эта авиатехника будет приобретена именно у создаваемого совместного предприятия «Ростеха» и Bombardier - таково условие контракта ИФК с канадской компанией. А конечным потребителем Q400 может стать «Аэрофлот» - канадские самолеты идеально подходят для создаваемой им дальневосточной «дочки», рассказывал ранее сотрудник авиакомпании.

Новые русские. Bombardier Q400

Экипаж - 2 человека. Вместимость - 70 кресел, один класс. Двигатели - Pratt & Whitney 150A. Крейсерская скорость - 667 км/ч. Длина пробега - 1400 м. Практическая дальность - 2500 км. Практический потолок - 8200 м

ATR-42

Экипаж - 2 человека. Вместимость - 50 кресел, один класс. Двигатели - Pratt & Whitney 127E. Крейсерская скорость - 556 км/ч. Длина разбега - 1160 м. Практическая дальность - 1555 км. Практический потолок - 5500 м

Вчера госкорпорация «Ростех» подписала сразу два соглашения о намерениях, которые предполагают производство иностранных региональных самолетов в России, - с канадской Bombardier и франко-итальянской ATR, об этом сообщил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, строить станут именно те самолеты, которые в наибольшей степени будут соответствовать требованиям госкорпорации - а это максимально возможная локализация производства самолетов в России. Здесь может производиться крыло, оперение и даже двигатель, перечислил гендиректор «Ростеха».

Деталей создания совместного предприятия с ATR он не сообщил. Региональный самолет в линейке франко-итальянского авиапроизводителя только один - ATR-42.

Что касается совместного предприятия с Bombardier, то согласно пресс-релизу у «Ростеха» с канадцами в нем будут равные доли.

Госкорпорация в течение 2014 г. построит завод в Ульяновской портовой особой экономической зоне. Инвестиции в проект составят около $100 млн. Bombardier передаст совместному предприятию все необходимые нематериальные активы: технологию производства, конструкторскую документацию, права интеллектуальной собственности.

На первом этапе производство самолетов будет полностью осуществляться на территории Bombardier. В Ульяновске будет проводиться только адаптация техники под конкретного заказчика. С 2015 г. планируется локализация сборки самолетов на территории России, а с 2016 г. - и компонентов планера. Максимальная мощность ульяновского авиазавода составит 24 самолета в год.

Q400 - один из самых эффективных самолетов в своем классе. Вместимость его - до 78 кресел, дальность полета - до 2500 км, каталожная цена усовершенствованной версии - около $30 млн. Сумма всего контракта в каталожных ценах - порядка $1,7 млрд.

Планы строить новые региональные самолеты российские компании стали представлять вслед за заявлением Владимира Путина - в феврале прошлого года: президент настаивал на производстве таких самолетов в России. Но таких самолетов российской разработки не существует, технологии почти утрачены.

Впервые о производстве региональных самолетов «Ростех» заговорил в прошлом году, и сразу речь пошла о сотрудничестве с Bombardier. Но первое соглашение госкорпорация подписала не с канадцами, а с австрийцами - на прошлом авиасалоне «Ле-Бурже» с компанией Diamond, которая выпускает самолеты вместимостью до 15 кресел.

Сергей Чемезов сообщил «Ведомостям», что «Ростех» собирается выделить производство региональной техники в самостоятельную «дочку», которую может возглавить советник Чемезова и бывший президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.