POSI955,8+0,08%CNY Бирж.12,983+0,41%IMOEX2 170,49-0,77%RTSI785,95-1,05%RGBI113,64-0,19%RGBITR771,99-0,16%

Visa и MasterCard заплатят ритейлерам $6 млрд по делу о предполагаемом сговоре

Операторы электронных платежных карт Visa и MasterCard заплатят $6 млрд ряду розничных магазинов в США, чтобы в досудебном порядке урегулировать спор о предполагаемом сговоре.

Кроме того, согласно условиям досудебного урегулирования вопроса, операторы пластиковых карт обязались на восемь месяцев снизить комиссию за использование пластиковых карт, за исключением дебетовых.

Таким образом, Visa и MasterCard урегулируют спор, который ведется с 2005 г. Тогда крупные американские ритейлеры Kroger Co, Safeway Inc. и Walgreen Co подали иск против Visa, MasterCard и ряда банков - эмитентов карточек, которые занимаются сбором комиссии, взимаемой с магазинов за использование клиентами карт при оплате товаров и услуг. Ритейлеры обвинили операторов и банки в сговоре с целью завышения комиссии за проведение платежей по картам.