CNY Бирж.10,711-0,53%KUZB0,031+0,49%ARSA7,76+0,52%IMOEX2 633,84-0,94%RTSI1 134,62-0,92%RGBI119,52+0,09%RGBITR783,8+0,18%

"Сибур" выкупит у ТНК-ВР 25% Зайкинского ГПП

Нефтехимический холдинг "Сибур" в 2013 г. выкупит у ТНК-ВР 25% акций Зайкинского газоперерабатывающего предприятия (ГПП) в Оренбургской области, сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

"Сибур" приобретет долю в Зайкинском ГПП после завершения компанией ТНК-ВР модернизации и строительства новых производственных и инфраструктурных объектов. Затем компании будут совместно управлять предприятием и инвестировать в расширение и модернизацию мощностей, причем предприятие будет функционировать в качестве самостоятельного совместного предприятия (СП).

Сумма сделки партнерами не раскрывается.

ТНК-ВР реализует проект по расширению мощностей Зайкинского ГПП, включающий в себя строительство второй очереди ГПП, наливной эстакады на железнодорожной станции Тюльпан, газофракционирующей установки, установки комплексной подготовки газа на базе Покровской компрессорной станции.

По оценке ТНК-ВР (по состоянию на март 2011 г.), инвестиции в данный проект составляют $200 млн, после его осуществления мощность ГПП по переработке газа увеличится в два раза - до 2,2 млрд куб. м в год.