RAGR105,82+0,21%CNY Бирж.00%IMOEX2 620,82-1,41%RTSI1 094,42-2,24%RGBI119,76+0,05%RGBITR782,26+0,08%

НПФ не знают, что делать с пенсиями

Спешная перекройка пенсионного законодательства обернулась казусом: фонды не знают, как исполнить волю тех клиентов, кто в 2013 г. решил перевести накопления в другой НПФ
Дмитрий Новожилов
Дмитрий Новожилов / Ведомости

Сколько накопилось. 30000

рублей составлял средний размер накоплений на пенсионных счетах россиян

15,9

миллиона - столько заявлений от граждан на перевод их накоплений в НПФ и частные управляющие компании получил ПФР в 2013 г.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) столкнулись с проблемой - что делать с пенсионными накоплениями клиентов, которые в прошлом году решили перевести накопления из одного фонда в другой. Один закон (75-ФЗ «Об НПФ») обязывает фонды до 31 марта перечислить накопления таких клиентов новому страховщику-НПФ. В то же время другой закон - о системе гарантирования накоплений, - принятый в конце 2013 г., запрещает фондам с этого года принимать средства новых клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), до тех пор пока НПФ не войдет в систему гарантирования.

«Ассоциация НПФ знает об этой коллизии и обеспокоена ситуацией», - говорит советник президента НАПФ Валерий Виноградов. По его словам, НАПФ обсуждала этот вопрос с регулятором и Минфином, но «пока разъяснения, как действовать, не получены».

Некоторые фонды уже начали резервировать средства, которые придется передать тем, к кому ушли их клиенты.

«По статистике прошлых лет, страховщика меняют 10-12% клиентов частных фондов - сейчас это около 2,5 млн человек», - оценивает предправления НПФ «Первый национальный» Виталий Плотников. Средний размер накоплений на счетах россиян - около 30 000 руб., соответственно, общая сумма, которая должна перераспределиться между НПФ, - порядка 75 млрд руб. Закон предусматривает, что до конца I квартала Пенсионный фонд России (ПФР) должен рассмотреть заявления граждан о выборе ими того или иного страховщика по ОПС, после чего - передать в НПФ реестры их новых клиентов. В соответствии с реестрами НПФ должны передать средства уходящих клиентов их новому страховщику.

В этом году процедура переходной кампании поменялась, указывает представитель ПФР Марита Нагога.

В течение 2014-2015 гг. НПФ, желающие работать с накоплениями, должны пройти проверку регулятора и войти в систему гарантирования. Те, кого в нее не допустят, перестанут заниматься ОПС, а их клиенты вернутся в ПФР.

«В этом году ПФР предварительно одобряет заявления граждан о переходе к тому или иному страховщику, но фактически передача средств выбранному страховщику-НПФ произойдет только после того, как этот фонд войдет в систему гарантирования», - объясняет Нагога.

А «старые» суммы - то, что успело сформироваться на накопительных счетах граждан к середине 2013 г., - остаются у прежнего страховщика независимо от того, частный это фонд или ПФР. «Соответственно, мы исходим из того, что в этом году никаких перечислений не осуществляют ни ПФР, ни НПФ между собой, но реестры мы готовим и передадим», - говорит Нагога.

«Пока НПФ не вошел в систему гарантирования, он не может принимать новые средства от клиентов по ОПС. Поэтому сейчас перечислять друг другу накопления застрахованных, поменявших один частный фонд на другой, НПФ не могут», - заявил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев.