CNY Бирж.00%KLVZ1,86-0,53%↓CHKZ14 900-0,33%↓IMOEX2 417,3-0,17%↓RTSI907,09-0,17%↓RGBI111,64+0,25%↑RGBITR769,46+0,27%↑

Зюзин решит судьбу «Мечела» сегодня

Банки-кредиторы поставили владельцу «Мечела» Игорю Зюзину ультиматум: он соглашается на конвертацию долга в акции или банки банкротят «Мечел». Бизнесмен должен ответить сегодня
Игорь Зюзин сегодня должен дать ответ на требование банков
Игорь Зюзин сегодня должен дать ответ на требование банков / PhotoXPress

Представитель курирующего промышленность вице-премьера Аркадия Дворковича, представители ВТБ и «Мечела» от комментариев отказались. Их коллеги из Сбербанка и Газпромбанка (крупнейшие кредиторы компании) не ответили на вопросы «Ведомостей».

Ситуация осложнилась и тем, что некоторые кредиторы не сформировали резервов под долги «Мечела». Таким образом, при банкротстве компании им самим понадобится докапитализация, а это нежелательно, говорил в минувшую среду помощник президента России по экономике Андрей Белоусов.

В минувшую пятницу представители банков-кредиторов и самого «Мечела» обсуждали судьбу компании, рассказали «Ведомостям» два сотрудника банков-кредиторов. Еще трое собеседников «Ведомостей», близких к кредиторам «Мечела», добавили, что по итогам встречи владельцу «Мечела» Игорю Зюзину предъявлен ультиматум: он соглашается на конвертацию долга в акции (в таком случае его доля в «Мечеле» снизится с 67,42 до 5%) и отходит от управления «Мечелом» или компания будет подвергнута банкротству. Дать ответ Зюзин должен сегодня, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Впрочем, еще один источник, близкий к одному из участников совещания, утверждает, что никакого ультиматума не было. Банки, по его словам, пытаются склонить государство к участию в реструктуризации «Мечела».

Банкиры и чиновники активно обсуждают вопрос о долгах «Мечела» с мая. Чистый долг «Мечела» на середину мая - $8,3 млрд. Основным до недавнего времени считался вариант, при котором Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд руб., а тот выкупит конвертируемые облигации «Мечела». Но председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в начале июля объявил, что менеджмент банка помогать «Мечелу» не хочет, так как все варианты реструктуризации убыточны.

Если Зюзин согласится конвертировать долги в акции и его доля при этом размоется до 5%, то для этого количество обыкновенных акций у «Мечела» должно вырасти в 13 раз - с 416,2 млн до 5,6 млрд, подсчитал аналитик RMG Securities Андрей Третельников. Исходя из котировок на Московской бирже за дополнительные акции банки-кредиторы могут списать $5,77 млрд, полагает эксперт. Это позволит компании снизить уровень чистого долга до $2,5 млрд, а процентные платежи по кредитам - с $743 млн до $250 млн в год, рассуждает Третельников.-