Белоруссия полностью погасила кредит МВФ

Не исключено начало нового сотрудничества с МВФ по выделению кредита
В 2015 г. Белоруссии предстоит выплатить по внешнему долгу $4 млрд/ Д.Абрамов/ Ведомости

Белоруссия полностью выполнила свои обязательства по кредиту МВФ, погасив последнюю часть основного долга в $54,7 млн, сообщил минфин страны. С января 2009 г. по апрель 2010 г. Белоруссия реализовывала программу stand by МВФ на $3,5 млрд. Последний транш от МВФ в $670 млн Белоруссия получила в марте 2010 г.

Осенью 2014 г. представители МВФ заявили, что фонд может начать подготовку к новой программе с Белоруссией при условии серьезных реформ в экономике. 16 марта руководитель миссии МВФ в Белоруссии Дэвид Хоффман сообщил, что правительство республики попросило у МВФ новый кредит, но конкретная сумма не называлась. Возможность новой программы подтвердил первый замминистра финансов республики Максим Ермолович.

В 2015 г. Белоруссии предстоит выплатить по внешнему долгу $4 млрд. Всего, по данным нацбанка Белоруссии, страна должна кредиторам $40,1 млрд (52,8% годового ВВП). За 2014 г. внешний долг увеличился на $440,3 млн, или на 1,1% ВВП. За счет операций (отражаемых в платежном балансе) внешний долг увеличился на $2,6 млрд, за счет курсовой и стоимостной переоценок, напротив, снизился на $2,4 млрд. По данным нацбанка, золотовалютные резервы составляют $5 млрд, в 2014 г. они сократились на $1,6 млрд, в том числе в декабре – на $760,8 млн.

Кредитная история

В 1992–2000 гг. Белоруссия дважды получала финансовую помощь от МВФ: сначала $217,2 млн, потом $77,4 млн. В 2005 г. Белоруссия полностью рассчиталась по кредитам. Но уже в 2008 г. Белоруссия обратилась к МВФ с просьбой о новом кредите в $3,46 млрд для поддержки стабильности на валютном рынке.

Чтобы выполнить обязательства, Белоруссия обратилась за помощью к президенту России Владимиру Путину, который пообещал поддержку и по пролонгации кредита, и по выдаче нового. 27 марта правительство России одобрило выделение Белоруссии кредита в $110 млн на 10 лет, заем будет предоставлен в рублях. В 2014 г. Россия уже выделила Минску около $2 млрд госкредитов. Кроме того, правительство поручило Минфину предоставить Минску $10 млрд на строительство АЭС. Также Белоруссия планирует разместить евробонды и внутренние облигации, номинированные в валюте, к концу этого месяца.

По официальному прогнозу правительства, ВВП Белоруссии в 2015 г. вырастет на 0,2–0,7%, промышленное производство – на 1,2–1,4%, инфляция запланирована на уровне 12%, а денежные доходы населения в 2015 г. вырастут на 1,1–1,5% к уровню 2014 г. Но за последние годы ни один официальный прогноз развития выполнен не был. Так, в середине 2014 г. стало очевидным, что утвержденный в декабре 2013 г. официальный прогноз не сбудется – рост ВВП оказался в 2 раза ниже запланированного, а инфляция – вдвое выше.

По прогнозам МВФ, спад экономики Белоруссии составит 2%, а при отсутствии структурных реформ восстановление будет не скорым. Нацбанку следует ужесточить денежно-кредитную политику и завершить переход к свободному курсообразованию белорусского рубля, отметил Хоффман: если рекомендации МВФ будут выполнены, то в 2016 г. экономике будет легче выйти из кризиса, а в среднесрочной перспективе ВВП сможет расти ежегодно на 4–5%.

Тем не менее риски в белорусской экономике остаются высокими. Среди них – наличие барьеров для предпринимательской деятельности, отсутствие условий для развития малых и средних предприятий, пишут аналитики «Сбербанк CIB»: белорусские власти должны пересмотреть механизм распределения ресурсов и систему директивного кредитования, при которой госпредприятия получают на льготных условиях доступ к финансовым ресурсам. Чтобы экономика начала расти, финансовый рынок должен стать свободным, считают аналитики.