ФАС хочет усилить контроль за региональными управлениями

Центральный аппарат собирается пересматривать их решения по госзакупкам
ФАС хочет разобраться в себе/ С. Портер/ Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет пересматривать решения региональных управлений по госзакупкам. С 2016 г. в ФАС вводится внутриведомственная апелляция, но только для дел о защите конкуренции. Обсуждается внесение нормы и в закон о госзакупках, рассказала начальник управления ФАС Татьяна Демидова на конференции «Антимонопольное регулирование», организованной «Ведомостями», есть варианты: рассматривать конкретные споры по закупкам или обобщать практику.

Это поможет сформировать единую практику, сократит количество дел в судах и повысит ответственность сотрудников УФАС, отмечает представитель Минэкономразвития, но надо оценить возможности центрального аппарата ФАС справиться с новой нагрузкой. Только за первое полугодие 2015 г. в ФАС поступило 29 211 жалоб на госзакупки (мониторинг Минэкономразвития) – в 2,3 раза больше, чем год назад. Обоснованными признаны 8855 жалоб.

Пока практика ФАС и УФАС сильно расходится. Например, по спорам об объединении в один лот разработки проектной документации и строительства, говорит адвокат «Яковлев и партнеры» Екатерина Смирнова. ФАС на Садовом кольце более активна, чем территориальные органы, поддерживает идею председатель совета директоров «СУ-33» Дмитрий Волков, апелляция должна рассматривать конкретные споры и сроки должны быть небольшими.