Финляндия может начать выплачивать всем взрослым гражданам 550 евро в месяц

Но для этого придется отказаться от социальных пособий
Финляндия может заменить социальные пособия ежемесячной выплатой в 550 евро/ David W Cerny/ Reuters

Правительство Финляндии планирует ежемесячно выплачивать всем взрослым гражданам 550 евро ($810) независимо от наличия у них других доходов. Сумма не будет облагаться налогом. Взамен финнам придется отказаться от всех других социальных пособий, которые составляют в среднем 600 евро, но не больше 1500 евро (данные управления социального страхования).

Правительство должно доработать идею и рассмотреть ее в ноябре 2016 г., сообщает финское агентство Yle. Если программа окажется удачной, сумма может быть увеличена до 800 евро.

С предложением заменить разные социальные выплаты единой гарантированной суммой – «национальным базовым доходом» – выступило управление социального страхования (Kela). Идею поддержал премьер-министр Юха Сипиля. «Базовый доход упростит систему социального обеспечения», – заявил он (цитата по BBC). По оценкам Kela, предложение поддерживает около 69% населения страны, но 54% опрошенных хотели бы получать почти вдвое больше – 1000 евро.

Массовый эксперимент

Такой эксперимент уже проводился в Канаде и принес положительные результаты. В голландском Утрехте тоже ввели базовый доход, пытаясь заставить людей выйти на работу. В Великобритании планировалось ввести выплату в 72 фунта в неделю, но в середине 1990-х от идеи отказались. Также национальный базовый доход может быть введен в Швейцарии. В сентябре парламент страны проголосовал против предложения, но в 2016 г. вопрос будет вынесен на общенациональный референдум. По опросу Bloomberg, 49% швейцарцев готовы проголосовать за инициативу.

По оценкам Bloomberg, идея выплачивать каждому гражданину более $800 в месяц обойдется в $210 млрд в год, или 30% ВВП.

Мера должна снизить число безработных, пишет Bloomberg: сейчас многим финнам невыгодно устраиваться на временную низкооплачиваемую работу, так как они лишаются социальных пособий. Безработица в Финляндии находится на рекордно высоком уровне с 2000 г. По данным Евростата, уровень безработицы превышает 10% – около 280 000 человек, 22,7% из них – молодые люди. В октябре было зафиксировано 234 000 безработных, что на 14 000 человек больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные статистического центра Финляндии.

Средний доход 10% самых богатых людей Финляндии превышает 4900 евро в месяц, а доход 10% самых бедных – около 2100 евро. Средняя зарплата по итогам 2014 г. составила 3300 евро. Но почти 30% доходов граждане Финляндии отдают государству в виде налогов (без учета выплат в пенсионный и социальные фонды).