Российское участие в Давосе будет скромнее, чем в прошлом году

Не будет ни специального доклада о сценариях для России, ни круглого стола
Российское участие в работе ВЭФ будет менее заметным, чем в предыдущие годы/ AP

В этом году российское участие в работе Всемирного экономического форума (ВЭФ), открывающегося в швейцарском Давосе, будет менее заметным, чем в предыдущие годы.

Кто представлял Россию на Давосском форуме

Единственная посвященная нашей стране сессия официальной программы форума пройдет в пятницу 22 января, в последний день активной работы форума. Попасть туда смогут не все желающие - вскоре после начала электронной записи на сессию Outlook for Russia все места в зале уже были забронированы. Посетить российское мероприятие считают своим долгом большинство российских участников форума (в списке этого года от России 65 участников), в зале их обычно больше, чем иностранцев.

По словам одного из участников форума, организаторы в этом году сократили и количество приглашений для официальной делегации России, возглавлять которую будет вице-премьер Юрий Трутнев. Проверить эту информацию "Ведомостям" пока не удалось.

Все предыдущие годы обязательным элементом российской программы форума были круглые столы, организованные Советом по глобальной повестке для России (это одно из сообществ форума. - "Ведомости"). В его состав входят чиновники, например вице-премьер Аркадий Дворкович, эксперты, в частности Алексей Кудрин, бизнесмены, ученые и публицисты. Каждый год этот совет готовил и представлял на форуме доклад о сценариях будущего России.

Первый такой доклад, подготовленный экспертами форума в 2012 г., так и назывался "Сценарии для России" и рассматривал три сценария экономического будущего страны. Один из этих сценариев - "Новый баланс сил в регионах" - выводил на первый план опережающее развитие в прогрессивных регионах, и именно тема регионов как драйверов роста стала основой российской сессии и всей повестки российской делегации в Давосе в 2013 г. В Давос тогда приехали руководители нескольких регионов - Татарстана, Калужской области, Красноярского края и Ульяновской области, они участвовали в официальной сессии о России и встречах для инвесторов.

Прошлогодний доклад Совета по повестке для России назывался "Неизвестная Россия: сила предпринимательства" и был посвящен успешным и инновационным компаниям, барьерам на их пути и стратегиям преодоления препятствий.

В этом году никакого специального доклада о сценариях для России или примеров успешного развития не будет, не будет и круглого стола. Вместо этого совет по повестке для России начал в конце прошлого года проект "Цифровая Россия", на сайте которого будут публиковаться исследования и дискуссии о цифровой трансформации нашей страны и новых связанных с этим возможностях.

Зато эту тему в Давосе поддержит другой участник форума от России - один из крупнейших интернет-ритейлеров "Юлмарт". Его мероприятие Digital Revolution Breakfast - дискуссия с участием лидеров IT-отрасли и электронной коммерции - пройдет в среду утром в организованном компанией "доме инноваций". Там же состоится музыкальный вечер для российской делегации. На форум в этом году приехали совладелец и председатель совета директоров "Юлмарта" Дмитрий Костыгин, директор по международным отношениям Брайан Кин, в списке участников и член совета директоров Август Мейер.

По мнению двух российских участников форума, такая активность компании в Давосе связана с предстоящим размещением акций (IPO) "Юлмарта". Летом 2015 г. Костыгин рассказывал "Ведомостям" о планах "Юлмарта" провести IPO в конце марта - начале апреля 2016 г. Компания намерена продать 15% новых акций на Лондонской бирже, уточнял он, мандат на организацию размещения получили JPMorgan и UBS.

Кто представлял Россию на Давосском форуме