Нефтяной рынок, видимо, оттолкнулся от дна – МЭА

Агентство увидело свет «в конце длинного, темного тоннеля», но путь к нему займет еще много времени
Худшие сценарии на рынке нефти, похоже, не реализуются, считают в Международном энергетическом агентстве, и это удерживает цены от дальнейшего падения/ Reuters

Нефтедобыча в странах за пределами ОПЕК сокращается более быстрыми темпами, чем ожидалось, сами страны картеля стали вести себя более дисциплинированно, а поставки иранской нефти на мировой рынок пока не столь значительны, как можно было опасаться, слушая заявления чиновников из Тегерана, написали в ежемесячном отчете эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Наблюдаются признаки того, что самые пессимистичные сценарии, ожидание которых привело к падению цен на нефть в начале этого года до 12-летнего минимума, могут не реализоваться. «Это, впрочем, не стоит воспринимать как однозначный признак того, что худшее позади, – говорится в докладе. – Тем не менее наблюдаются признаки того, что цены могли достичь дна и оттолкнуться от него».

Цена нефти Brent на торгах 20 января падала до $27,1 за баррель. Американская WTI, несколько подорожав вместе с Brent в конце января, затем опускалась еще ниже из-за продолжавшегося увеличения запасов в США – до $26,05 в ходе торгов 11 февраля. С тех пор обе марки выросли в цене примерно на 50% и на этой неделе стабилизировались на отметках $39-41,5 (Brent) и $36-38,5 (WTI). В пятницу, по данным на 15.30 мск, они стоили $40,66 (+1,5%) и $38,63 (+2,1%) соответственно.

В отчете МЭА от 19 января говорилось, что мировой рынок может «утонуть в излишках» нефти, а цены – упасть еще ниже из-за замедления темпов роста спроса и возвращения на рынок Ирана. «По нашему мнению, с высокой вероятностью само употребление агентством этого выражения сигнализирует, что худшее для рынка нефти уже позади», – отметили через несколько дней в своем отчете аналитики Barclays. Они напомнили, что в начале марта 1999 г. журнал The Economist вышел с заголовком «Утопая в нефти» на обложке; «мир залит нефтью и скорее всего такая ситуация сохранится», а цена может упасть до $5, говорилось в статье. Нефть в момент выхода номера стоила около $10, а к концу месяца подорожала до $15.

В февральском докладе МЭА говорилось, что рост цен в конце января может оказаться фальстартом, поскольку превышение предложения сырья над спросом на мировом рынке в начале года оказался даже больше, чем предполагалось.

В нынешнем докладе МЭА отмечает изменения в факторах, обусловивших формирование на мировом рынке избытка нефти, который оценивается в 2 млн баррелей в день. По данным Управления энергетической информации США, добыча за последнюю отчетную неделю (по 4 марта) составила в стране 9,078 млн баррелей в день против 9,366 млн годом ранее. В декабре 2015 г. (последние имеющиеся месячные данные) она была 9,262 млн против 9,428 млн баррелей в декабре 2014 г. По прогнозу МЭА, в этом году добыча в США сократится почти на 530 000 баррелей.

Всего добыча за пределами ОПЕК сократилась в феврале на 90 000 баррелей в день, а по итогам года уменьшится на 750 000 баррелей, отмечают эксперты МЭА (в феврале они ожидали сокращения на 600 000 баррелей). Да и сами страны ОПЕК, ранее изо всех сил наращивавшие добычу, стали более сдержанны, и в феврале она сократилась у них на 90 000 баррелей в день до 32,61 млн баррелей.

Возвращение Ирана на мировой рынок пока не имеет столь драматических последствий, как опасались его участники. Представители Ирана заявляли о намерении увеличить добычу на 500 000 баррелей в день через полгода после отмены международных санкций. Пока, по данным МЭА, она выросла в феврале на 220 000 баррелей в день по сравнению с январем - до 3,22 млн баррелей. Экспорт же увеличился с 1,15 млн до 1,4 млн баррелей в день (до введения санкций в 2012 г. Иран экспортировал около 2,2 млн баррелей). «Похоже, возвращение Ирана будет постепенным», – отмечают в МЭА.

В февральском докладе агентство отмечало, что постоянные спекуляции о возможных совместных действиях входящих и не входящих в ОПЕК стран по поддержке рынка «остаются тем, чем и являются, – спекуляциями». Но и здесь ситуация за прошедший месяц изменилась. Мировые лидеры по добыче, Россия и Саудовская Аравия, при участии Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу на уровне января. В конце марта может состояться встреча с участием более широкого круга стран, где они могут согласовать аналогичные меры, говорил неделю назад министр энергетики России Александр Новак. Крайне маловероятно, что это соглашение заметно повлияет на баланс спроса и предложения в первом полугодии, однако возможные действия производителей по контролю за добычей сейчас поддерживают цены на нефть, указывает МЭА. По его данным, в феврале добыча в Саудовской Аравии составила 10,23 млн против 10,21 млн баррелей в день месяцем ранее, а в России сократилась на 25 000 баррелей до 10,9 млн баррелей в день.

Предложение, по-видимому, будет превышать спрос до 2017 г., отмечает агентство, но цены могут удержаться выше уровней начала года: «Для цен это может быть светом в конце длинного, темного тоннеля. Очевидно, что нынешнее направление движения – правильное, хотя предстоит пройти еще долгий путь».

Если до недавнего времени рынок отличался крайне высокой волатильностью (цена за день могла скакнуть на 10% как вверх, так и вниз), то примерно со второй половины февраля дневные колебания существенно сократились. «Это четко говорит о том, что трейдеры начинают ожидать, что дно достигнуто», – говорит Анна-Луиза Хиттль, вице-президент по нефтяным исследованиям Wood Mackenzie (цитата по The Wall Stret Journal).

Признаки начавшейся ребалансировки на нефтяном рынке отмечают и аналитики Goldman Sachs. Сокращение добычи в США и перебои в поставках из ряда не входящих в ОПЕК стран будут способствовать сокращению избытка предложения. Но, поскольку пока он сохранится, а свободные мощности для хранения нефти ограничены, цены продолжат оставаться в волатильном диапазоне без определенного тренда, говорится в отчете банка. По его прогнозу, во II квартале нефть будет торговаться в диапазоне $25-45 за баррель.