Кремлю снова нужен экономический совет

Участники его президиума напишут программу экономических реформ под выборы 2018 года
Владимиру Путину потребовались регулярные экономические советчики/ Михаил Климентьев/ РИА Новости

Чиновники из администрации президента и правительства, видимо, пришли к выводу, что больше медлить с экономическими реформами нельзя. Как рассказали «Ведомостям» четыре федеральных чиновника, на самом высоком уровне принято решение возродить заседания президиума экономического совета при президенте. В последний раз он собирался два года назад.

Возглавляет его президент Владимир Путин, помимо правительственных чиновников в него входят экономический помощник президента Андрей Белоусов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, президент Сбербанка Герман Греф, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Владимир Мау и советник президента по евразийской интеграции Сергей Глазьев.

Это уже почти консенсус многих чиновников и в Кремле, и в правительстве: в экономической повестке образовался вакуум, признает один из собеседников «Ведомостей». Свести бюджет и сохранить резервные фонды к президентским выборам 2018 г. – это не повестка и уж тем более непонятно, как жить после этих выборов, продолжает он.

Другой чиновник сетует, что солирует в экономической политике Минфин и все упирается в удержание заданной планки в 3% дефицита бюджета, но пора определить приоритетные направления развития экономики и подчинить им бюджетную политику. Если не начать немедленно обсуждать контуры экономических реформ 2018 г., момент будет упущен, убежден третий чиновник.

Правильно, что о предвыборной программе Путина решили подумать уже сейчас, но конкретная повестка проявится только во второй половине 2017 г., пока это скорее дискуссии, скептичен президент Minchenko Consulting Евгений Минченко.

Проект подхода

Параллельно в Кремле обсуждается создание нового органа – комиссии при президенте по реформе госуправления, говорят чиновники. Ее задача – внедрение проектного подхода в работу бюрократической системы, фактически это означает изменения в работе всех министерств и ведомств, подчеркивает один из них. Греф и Кудрин предлагали наделить комиссию сверхполномочиями, чтобы она занималась реформой судов и правоохранительных органов. Но эту идею похоронили: реформой правоохранительных органов будет заниматься комиссия бизнеса и силовиков, а суды – отдельная ветвь власти, объясняет чиновник.

Президиум будет собираться раз в два месяца, знают чиновники, тематика – от демографии и макроэкономики до реального сектора, медицины и образования. В любом случае будет обсуждаться текущая повестка, знают трое из них.

Тема первого доклада – ускорение экономического роста и различные источники для этого, говорит один из чиновников – член экономического совета при президенте. Это лишь предварительная договоренность и кто именно будет докладчиком, пока не решили, осторожен он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям», что в ближайший месяц в графике Путина нет заседаний президиума совета. Первый раз совет соберется в мае, не раньше, полагает один из собеседников «Ведомостей».

Широким составом экономический совет при президенте собирался всего два раза, в него входили многие эксперты и этот формат не понравился Путину, вспоминает один из чиновников: «Похоже было на балаган, многие пиарятся, предлагая различные безответственные идеи». Тогда совет и решено было сузить, образовался его президиум: достаточно Кудрина, Грефа и Мау. «Первые двое в последнее время рвутся поучаствовать в реформах, вот для них и будет возможность», – рассуждает чиновник.

Кудрин и Греф в последнее время активно демонстрируют, что у них есть альтернативная точка зрения, подхватывает Минченко, можно задействовать обоих в выработке каких-то решений на совете. Однако ждать прорывов не стоит – это скорее попытка создать площадку для людей со взглядами, альтернативными правительству, считает политолог.

Формат правительства более стандартизован, происходит презентация уже готовых решений, поэтому и необходима иная дискуссионная площадка, куда будут выноситься на обсуждение и где будут согласовываться новые идеи, касающиеся разных отраслей экономики, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Регулярные встречи президиума совета позволят оперативно согласовывать и принимать решения, уверен он.

Вот пусть президиум совета начнет работать – и мы посмотрим, скептична директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич: «А пока от того, что поставили стулья и людей посадили вместе, в России ничего ровным счетом не меняется».