Экономика не растет, а загнивает – экономисты ВШЭ

К выборам президента Россия придет с «потерянным десятилетием»
При такой экономической политике развитие России не грозит/ Е. Разумный/ Ведомости

В первом полугодии ВВП снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9%, зафиксировал Росстат. Во II квартале Росстат оценил снижение экономики на 0,6% после падения на 1,2% в первом. Со снятой сезонностью экономика сократилась на 0,2%, оценивали в Минэкономразвития. По оценке Центра развития ВШЭ, со снятой сезонностью экономика показала символический рост в 0,1%, но «приостановка спада может быть временной из-за продолжения сжатия внутреннего спроса». Citi оценивал рост экономики во II квартале в 0,2% со снятой сезонностью. Структура роста плохая, оценивала Наталия Орлова из Альфа-банка.

Экономика, которая не растет, загнивает, утрачивая шансы на возобновление роста, предупреждают эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ): вернуться к росту без сильных внешних позитивных шоков или кардинальных институциональных мер будет непросто. Если ВВП в 2016 г. окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 году, то как раз к выборам 2018 г. можно будет говорить о «потерянном десятилетии», говорится в последнем выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе».

Беда российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису в 2008 г., быстро была размыта с ростом цены на нефть, говорил в начале 2015 г. первый вице-премьер Игорь Шувалов. К новому кризису он отнесся как к шансу, «который нельзя упустить России». В 2015 г. российская экономика сократилась на 3,7% (см. график).

Это не нормально

Политики не должны считать «новой нормальностью» низкие темпы роста, цитировал МВФ своего экономического советника Мори Обсфелда, в течение длительного периода они увеличат социальную напряженность. Рост нужно поддерживать мерами фискальной политики, структурными реформами, денежно-кредитной политикой по сдерживанию инфляционных ожиданий и более чем когда-либо политики должны сглаживать неравенство, призывал Обсфелд.

Консенсус-прогноз опрошенных ВШЭ экономистов – спад экономики на 0,8% в этом году и переход к слабому росту в 1% в следующем. Приблизиться к темпам роста в 2% получится только к 2020 г. «Что касается ближайших лет, то без создания реальных условий для оживления предпринимательской активности трудно быть оптимистом», – резюмируется в бюллетене. Минэкономразвития не согласно с прогнозом экспертов ВШЭ о «потерянном десятилетии» к 2018 г., заявил ТАСС представитель министерства.

По прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), в долгосрочной перспективе экономика России будет расти на 1,5% в год без структурных реформ. Аналогичные оценки были и в прогнозе Минфина до 2030 г. (1–1,3% в инерционном сценарии). И при цене нефти в $100 за баррель Россия не сможет расти быстрее 1,5–2% без структурных реформ, говорила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Без них Россия обречена на вечную стагнацию, предупреждала первый зампред Центробанка Ксения Юдаева.

Переходу к уверенному росту экономики мешают слабый спрос, отсутствие инвестиций и жесткая бюджетная политика. В повестку дня возвращается вопрос о возможных источниках экономического роста и снова звучат предложения «напечатать денег и направить их в реальный сектор», напоминают эксперты ВШЭ. Экономисты сейчас разделились на лагеря и работают над двумя концепциями – бюджетного стимулирования (Столыпинский клуб) и бюджетной консолидации (Центр стратегического развития Алексея Кудрина). Первая предполагает наращивание инвестиций в том числе через эмиссионное финансирование, вторая – постепенное снижение дефицита бюджета и запуск институциональных реформ. Вся правительственная дискуссия сейчас сводится к тому, как порезать расходы, сетует федеральный чиновник, а как перезапустить экономику – никто не обсуждает. «Отсутствие даже диалога по стимулам для экономики неизбежно приведет к вопросу об эмиссионном финансировании, вопрос – в каких объемах, – говорит он. – Мы на дне и начали в нем обустраиваться». Раньше рост хотя бы был в повестке правительства, а сейчас эта тема полностью исключена из обсуждения бюджетного процесса – при такой парадигме экономика никогда не перейдет к уверенному росту, переживает высокопоставленный чиновник. Никто не спорит с тем, что нужно сохранить бюджетные деньги, нужны сбалансированные финансы, но сейчас необходима программа выхода из стагнации, из нее надо не медленно выходить, а срочно выбегать, иначе она затянет страну, считает чиновник: «Многие министры это понимают, но донести это до начальства не удается».

Важнейшей движущей силой в современной рыночной экономике является предпринимательский дух, советуют эксперты ВШЭ: «Подавляя его, очень трудно надеяться на долговременный прогресс нашей экономики. И никакая эмиссия тут не поможет».