Саудовцы затягивают пояса

Сокращение госраходов из-за обвала цен на нефть шокировало представителей среднего класса
Ухудшение экономической ситуации заставляет многих саудовцев экономить/ Susan Baaghil/ Reuters

Десятилетиями жители Саудовской Аравии наслаждались уютным образом жизни, так как королевство тратило сотни миллиардов долларов нефтяной выручки на субсидирование электроэнергии, топлива, водоснабжения и других необходимых вещей. Но падение цен на нефть вынудило правительство лишить граждан некоторых из этих благ. В результате стоимость жизни выросла и пострадал средний класс, который долго был защищен от таких проблем.

Например, госслужащий Мохаммед Идрис привык ездить в Лондон один-два раза в год, а теперь ему приходится просить жену и детей реже использовать семейный автомобиль, чтобы экономить топливо. Также он установил солнечную панель для кухни, чтобы экономить на электроэнергии.

На следующей неделе состоится встреча крупнейших производителей нефти, и от Саудовской Аравии – на фоне замедления ее экономики и сокращения валютных резервов – ждут шагов, направленных на поддержание цен на нефть. Тем более что в начале сентября она заключила соглашение с Россией о сотрудничестве.

Обвал цен произошел во многом из-за избытка предложения на рынке, но отчасти он вызван действиями самой Саудовской Аравии. Будучи одним крупнейших в мире нефтепроизводителей, она сохраняет добычу на рекордном уровне ради сохранения доли на рынке. По мнению ряда аналитиков, росту цен могло бы способствовать замораживание добычи на определенном уровне и без участия в соглашении Ирана, который хочет нарастить добычу до досанкционного уровня. Но Эр-Рияд до сих пор отказывался подписывать соглашения, в которых бы не участвовал его давний соперник. Однако его позиция может измениться, так как саудовцы начинают всерьез чувствовать последствия падения цен.

Сокращение госрасходов бьет по представителям среднего класса, большая часть которых работает в государственном секторе. Потребители в крупных городах стали в последние месяцы внимательнее относиться к расходам, говорит Аридж аль-Акель из компании Sown Advisory, которая помогает им с финансовым планированием. По ее словам, многие представители среднего класса теперь экономят на столь любимых ими ресторанах: «Большинство заказывают меньше еды или выбирают более дешевые блюда».

Чтобы помочь бюджету, дефицит которого в 2015 г. оказался рекордным, правительство сократило субсидии на электроэнергию, топливо и водоснабжение. Также оно планирует снизить расходы на выплату зарплат госслужащим и увеличить ненефтяные доходы, введя новые налоги. Из-за этих шагов инфляция в нынешнем году ускорилась в два с лишним раза примерно до 4%, что тоже чувствуют потребители.

У Эр-Рияда почти нет выбора. Согласно официальной статистике реальный рост ВВП в I квартале замедлился до 1,5% в годовом выражении. По оценкам Capital Economics, во II квартале он мог сократиться более чем на 2%. Во многом ухудшение связано с потребительским сектором, который испытывает проблемы из-за инфляции, снижающей реальные доходы домохозяйств.

Политические ставки высоки. Саудовской Аравии удалось избежать «арабской весны» во многом благодаря тому, что она могла задобрить население деньгами и новыми рабочими местами в государственном секторе. Сейчас в нем трудятся примерно две трети саудовцев, которые привыкли получать не только высокую зарплату, но и щедрые сверхурочные и регулярные бонусы. Взойдя на престол в начале 2015 г., король Салман тоже распорядился выплатить им бонусы.

Но такая щедрость уходит в прошлое. В рамках амбициозного плана по трансформации экономики правительство планирует уменьшить долю расходов на зарплаты в бюджете с 45 до 40% к 2020 г., а также сократить 20% госслужащих. Чтобы ситуация с бюджетом значительно улучшилась, необходим рост цен на нефть с нынешних примерно $46 до $70 за баррель, считают аналитики.

Саудовцы начинают беспокоиться о состоянии экономики. По словам фармацевта Эмада аль-Маджеда, стране, возможно, придется «пройти трудный период». У него двое детей, и в 2015 г. он взял кредит на покупку квартиры. Теперь из-за этого решения ему пришлось пересмотреть свои привычки. «Если вы привыкли к определенному уровню жизни, как можно заставить себя ограничить расходы или отказаться от чего-то? Идея, конечно, хорошая, но на практике для многих это трудно», – отмечает Маджед.

В регионе, который охвачен политическими и религиозными распрями, Эр-Рияду нежелательно допускать социальные волнения. «Пока недовольство выражалось умеренно. Если замедление [экономики] продолжится и начнет сказываться на рабочих местах, ситуация может измениться», – говорит гендиректор дубайской консалтинговой фирмы Qamar Energy Робин Миллз.

В апреле Саудовская Аравия не договорилась с другими экспортерами нефти о замораживании добычи, но теперь ее жители все больше волнуются за свое будущее. По мнению Идриса, за снижение нефтяной выручки приходится расплачиваться таким людям, как он. «Я стал внимательнее относиться к расходам, потому что пессимистично смотрю в будущее, – говорит Идрис. – Ведется много разговоров о диверсификации экономики, но кажется, что [власти] думают только о повышении налогов».

Перевел Алексей Невельский